ГлавнаяОбществоСамые успешные хозяйства региона
22.06.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 764
Самые успешные хозяйства региона

Лидеры по надоям и другим показателям сельхозпроизводства сосредоточены в основном не в южной, а в центральной агроклиматической зоне нашей области. Здесь даже в 90-е годы были сохранены практически все успешные сельхозпредприятия, имеющие огромные угодья и солидное поголовье.

И сейчас на слуху – СПК «Кумёнский», племзавод «Красный Октябрь», СПК «Красное знамя», ПЗ «Октябрьский» (Кумёнский район), СПК им. Кирова (Оричевский район), агрокомбинат «Красногорский» (Костино), агрофирма «Дороничи» (Дороничи), ЗАО «Заречье» (Малая Субботиха), СПК-колхоз «Большевик», СПК «Сунский» (Сунский район), ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» (Верхошижемский район), агрофирма «Мухино», СПК-колхоз «Искра» (Котельничский район), агрофирма «Бобино-М» (Слободской район), ОАО «Мокинское» (Советский район), племзаводы «Соколовка», «Мухинский», «Новый» (Зуевский район).

Всего в перечне крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона, занимающихся производством молока, 25 организаций, а также 11 заводов-переработчиков молочной продукции, 4 предприятия, специализирующихся только на разведении КРС, 6 занимающихся производством картофеля и других овощей, 4 – свиноводческих.

В «середняках», с общим поголовьем скота от 1000 голов, где половина и более – дойное стадо, значатся белохолуницкие предприятия: СПК «Быданово», СПК «Восход» и ООО «Суворовское».

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии