ГлавнаяОбществоСамые красивые школы Северного округа
17.09.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2150
Самые красивые школы Северного округа

В рамках международного движения «Красивая школа» завершился окружной этап конкурса, который выявил и поддержал инициативы всех участников образовательного процесса по реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Цель данного движения – создание безопасных, психологически комфортных, эстетически воспитывающих условий образовательного процесса и развитие взаимодействия с окружающей средой. В номинациях «Школа комфорта и уюта» и «От красивой школы – к красивому городу (селу)» приняли участие учебные учреждения Белохолуницкого, Нагорского и Слободского районов. Победителями окружного этапа стали два образовательных учреждения – п. Подрезчиха Белохолуницкого района и п. Крутой Лог Нагорского района, которые в октябре будут представлять Северный округ на региональном уровне.

Эстетическая составляющая учебно-воспитательного процесса в средней школе п. Подрезчиха (директор Т.А. Архипова) формирует гармонически развитую личность. Педагогический коллектив убежден, что дети должны чувствовать себя в школе, как дома: удобно, уютно и спокойно – и радовать учителей и родителей своими успехами. Именно от этого зависит здоровье обучающихся и качество образования. Общими усилиями в образовательном учреждении благоустроен и удачно оформлен школьный коридор, облагорожена пришкольная территория, на которой разместился «Сад мечты».

Опыт работы основной школы п. Крутой Лог (директор Л.Н. Рожнева) по здоровьесбережению, созданию эстетически и экологически воспитывающих условий образовательной деятельности обобщен на уровне области и представлен общественному совету по образованию Северного округа. Благодаря учителям, ученикам и родителям школьное здание утопает в цветах, красиво и содержательно оформлено, создан «зеленый» класс, всюду царят чистота и порядок. Радует глаз и учебно-опытный участок, а с территории дошкольного отделения не хочется уходить… Многое сделано педагогами и учениками также по благоустройству поселка и его окрестностей: обихожен памятник землякам, погибшим при защите Отечества, восстановлен парк лесопромышленника Вараксина, проложена экологическая тропа…

Большая работа по созданию условий жизни детей, приближенных к домашним, проведена и коллективом школы-интерната в с. Успенье Слободского района (директор О.В. Коротких).

Комфорт и красоту создают и в средней школе № 2 имени В.И. Десяткова г. Белая Холуница (директор Е.В. Куроедова): новый занавес для сцены в актовом зале и веселая роспись стен в столовой сделали учебное учреждение уютнее, а совместная с жителями микрорайона работа по благоустройству прилегающей территории помогла укрепить сотрудничество.

Верны своим национальным традициям и участники образовательного процесса средней школы д. Светозарево Слободского района (директор В.Л. Соловьёв). Школа для них – второй дом, по оформлению которого можно судить о вкусах, интересах и увлечениях хозяев. Хочется верить, что конкурс «Красивая школа» привлечет к участию ещё большее число общеобразовательных учреждений, целенаправленно занимающихся вопросами здоровьесбережения, безопасности образовательного процесса в сочетании с воспитанием красотой окружающей действительности.

Г. Косолапова,

начальник управления

Северного образовательного округа.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии