ГлавнаяОбществоСамое творческое место на земле
10.02.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1927
Самое творческое место на земле

Самое творческое место на земле

«Всё – творчески, иначе зачем?» – под таким девизом всегда живет школа имени В.И. Десяткова. Учителя понимают, что создание условий для развития личности – во все времена одна из самых важных задач для любого педагога.

У нас сложилась достаточно эффективная система работы по развитию детской одарённости – интеллектуальной и творческой. Именно за это в 2005 году педагогический коллектив был отмечен Почётной грамотой управления образования Белохолуницкого района.

Развитию интеллектуальной одарённости способствует освоение программ углублённого изучения предметов. Учащиеся классов с углублением не только показывают стабильно высокие знания, но и являются призёрами и победителями предметных олимпиад и конкурсов. Так, мы гордимся своими учениками – участниками Всероссийской олимпиады по литературе О. Худяковой и Т. Паюсовой; победителями Всероссийского этапа игры «Золотое руно» – И. Тукмачёвым и А. Крыловой; победителями и призерами областных олимпиад по мировой художественной культуре – А. Полушкиной, А. Гуриной, А. Ильиной, О. Катковой, И. Ситниковой, Д. Осетровой. На областной олимпиаде по основам предпринимательства призером стал К. Попов; по литературе и английскому языку – А. Гурина.

Ежегодно увеличивается число учащихся, успешно выступающих на муниципальном этапе предметных олимпиад, а также в региональных международных игровых конкурсах – «Русский медвежонок», «Кенгуру», «British Bulldog».

Нельзя не отметить и спортивные традиции школы. Не случайно наши спортсмены ежегодно являются победителями районной спартакиады школьников.

Добрая традиция школы – успешное участие педагогов и учащихся в районных научно-практических конференциях – исследователей вятского края и «Жизнь слова». Ежегодно отмечаются грамотами, дипломами и благодарностями выступления М. Сорокожердьевой, Е. Кудряшова, А. Шитовой и М. Шитовой, И. Десяткова, И. Чашниковой, И. Повышева и других ребят. Школа искренне гордится успехами своих выпускниц М. Гаспарян, М. Пьянковой, Е. Шитовой – дипломантов Всероссийского конкурса юных исследователей «Первые шаги», которых подготовили талантливые педагоги Е.А. Гудовских и Л.И. Шитова.

В рамках школьного «Фестиваля наук» проходят интеллектуальные игры и конкурсы: «Кто хочет стать отличником?», «Алфавит», «О, счастливчик!». Также ученики и учителя занимаются совместной проектной деятельностью.

Через сложившуюся в школе систему дополнительного образования развивается творческая одарённость детей. Литературное творчество учащихся школы отражается на страницах школьной стенной газеты «Портфель», в экспозициях школы на районных литературных праздниках, звучит на заседаниях школьной «Литературной гостиной». Юные авторы стихотворных и прозаических произведений пишут о природе родного края, родной школе, своих близких, юношеских чувствах и переживаниях.

Хоровые и вокальные выступления детей под руководством Е.В. Тукмачёвой отмечены многочисленными грамотами и благодарностями. Увлеченно трудятся над созданием украшений из бисера ученики Н.В. Нагаевой, а ученицы В.П. Баранцевой мастерят оригинальные поделки из искусственной кожи. Не уступают по своей художественной и практической ценности изделия учащихся В.И. Порошина: из дерева и металла дети способны сотворить многое – изящную вешалку для одежды, замысловатый подсвечник, гаражный замок, универсальную садовую лопатку… Творческие проекты учащихся 10 – 11-х классов прекрасно воплощаются в жизнь. Это художественное оформление школьной столовой и изготовление праздничного занавеса на сцену, сценарии костюмированного бала, рыцарского турнира и многих других классных и общешкольных дел.

И конечно, творческих учеников может воспитать только учитель-творец. Один из показателей, что у нас работает много таких педагогов, – успешное участие в профессиональных конкурсах. Школа вырастила троих победителей и пятерых призёров районного конкурса «Учитель года» и участника его областного этапа.

Разработка авторской программы краеведческой работы «Отечество – земля вятская» принесла педагогу начальной школы Н.В. Полуэктовой диплом III степени на областном конкурсе «За нравственный подвиг учителя». А учителя Н.Л. Краснопёрова и К.П. Волошина отмечены благодарностями и почетными грамотами на районном конкурсе программ воспитательной работы.

Имеют авторские публикации директор школы Е.В. Куроедова, заместители директора Е.Н. Кузнецова, Ж.Н. Полудина и педагоги Л.П. Корниенко, Н.В. Полуэктова, Е.А. Комаровских, А.В. Шуткина, И.В. Маренина. Учитель начальных классов Е.Б. Соколова награждена Благодарностью Всероссийского Интернет-сообщества учителей за качественные и разнообразные методические материалы, востребованные в информационной сети…

Известный педагог-психолог И.И. Тихомирова утверждает, что «способностью творить в той или иной мере обладает каждый человек». Мы завершим эту мысль: наша школа – это пространство, где для развития творческих способностей всех участников образовательного процесса созданы оптимальные условия.

Елена Кузнецова,

зам. директора по УВР.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии