ГлавнаяОбществоС мыслями о вечном, с заботой о ближнем...
07.08.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 568
С мыслями о вечном, с заботой о ближнем...

На холуницкой земле состоялся традиционный крестный ход к «пламенным младенцам».

Паломники в очередной раз прошли по «святому кольцу», обратившись к Господу со всеобщей молитвой.

Связанные с пандемией ограничения не остановили более 300 верующих, направившихся в ненастный августовский день по 103-километровому маршруту из Белой Холуницы в Климковку. Жители Владивостока, Красноярского края, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Ивановской области, Подмосковья… Для каждого из них путь с молитвой в память о невинно сожженных младенцах Димитрии (7 лет), Илии (4 лет) и Василии (2 лет) – это возможность собраться с мыслями о вечном подумать, о том, правильно ли живут, строят отношения с миром, с детьми, с Богом… А еще встретить единомышленников, ведь многие не впервые проходят этот сложный путь вместе! Видимо, поэтому лица паломников, несмотря на проливной дождь, добавивший трудностей, светились радостью… 

Обстоятельства будто проверяли веру и убеждения людей на прочность, испытывали их силу воли и готовность к преодолению себя. В такие моменты понимаешь, что жизненный путь у каждого свой, как и выбор. И это всегда серьезный труд и большая ответственность, в том числе за тех, кто с тобой связан. Здесь не идет речь о фанатизме и пренебрежении мерами предосторожности, скорее – о поиске единоверцев, родственных душ, в первую очередь себя! 

А еще – о познании истории своей страны, частью которой стали те далекие трагические события, которым и посвящен ход. Непростой его маршрут построен по следам некогда многолюдных деревень, где теперь лишь места стоянок паломников. Прежде дававшие урожай поля давно заросли сорной травой. Чем не повод задуматься, правильно ли мы живем в нашей прогрессивной современности? Почему малая родина, вроде бы не радующая уровнем жизни, так тянет земляков? 

Крестный ход – это труд (душевный, духовный и физический) не только для тех, кто отправился в путь, но и тех, кто готовил для них приют, благоустраивал святое место! Добровольцы из Климковки вновь возвели мост через р. Белую Холуницу, поставили небольшую часовню в Подгорном, на месте гибели младенцев, выкосили траву... Для ночевки в храме Спаса Нерукотворного в п. Климковка подготовили горелки, чтобы у паломников была возможность приготовить горячую еду. А белохолуницкий предприниматель Владимир Анцыгин предоставил материал для сооружения кухни у храма! 

На маршруте крестоходцев угощали горячим чаем, подвозили воду, брали «на борт» приходской машины вещи тех, кому тяжело было их нести. Проявляли гостеприимство не напоказ, а согласно заповеди «Возлюби ближнего своего...», и ответственность за себя и единоверцев – гостей холуницкой земли… 

Так происходит каждый год, и это постоянство заботы и содействия рождает ощущение душевного тепла и света. Оно неизменно оказывается сильнее непогоды, бездорожья и иных катаклизмов, которые «подкидывает» жизнь. И очень хочется, чтобы все эти созидающие начала: доброжелательность, товарищество, терпимость, взаимопонимание и взаимная забота, которую проявляют приходские добровольцы и паломники, – множились как на холуницкой, так и по всей российской земле… 

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии