ГлавнаяОбществоС грамотным подходом...
28.05.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 521
С грамотным подходом...

Глава муниципалитета Татьяна Телицина и начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации Василий Дудников вместе с редакционной группой побывали почти во всех хозяйствах холуницкой земли, познакомились с новыми и уже опробованными технологиями земледелия и выразили искреннюю признательность руководителям, механизаторам и водителям, которые своим трудом вносят весомую лепту в экономику родного края.

Одна из первых – «Надежда»!

В небольшом, но стабильно развивающемся СПК «Надежда» полевые работы традиционно начали одними из первых в районе и быстро продвигались к их завершению.

– Это и не удивительно, ведь размеры сельхозугодий у нас самые скромные – всего 180 га, – заметил председатель Александр Зырянов.

Впрочем, быстрым темпам сева способствует, как убедились гости, и хорошая организация работы: в хозяйстве сделан достаточный запас ГСМ, удобрений и элитных семян, решены кадровые вопросы. В полях трудятся опытные механизаторы Владимир Гущин и Леонид Городилов, за загрузку семян отвечает Николай Бортников, удобрений – Илья Бортников.

…На несколько минут удалось отвлечь от процесса молодых механизаторов, занятых на культивации почвы. Третий год работает в хозяйстве Анатолий Степанов, который ежедневно приезжает в гурёнское хозяйство из райцентра. А для жителя деревни Виктора Бортникова эта посевная вообще первая! После окончания Белохолуницкого филиала ВАПК, освоив специальность автомеханика, он отучился еще и на механизатора. И теперь на практике совершенствует свое мастерство…

Механизаторы СПК «Надежда» Виктор Бортников и Анатолий Степанов.

В СПК «Восход» – масштабы грандиозные!

В самом крупном хозяйстве района – СПК «Восход» – и посевные площади впечатляют – 1100 га! Но многие из них можно без преувеличения назвать проблемными: низкоконтурные, плохо просыхающие из-за близости реки Вятки… Приступить к их возделыванию невозможно вплоть до начала июня.

Председатель СПК Николай Мордвин подтвердил, что непрерывно работать на большинстве поломских полей удалось лишь к 14 – 15 мая. В соответствии с графиком сев организовали в две смены. И, несмотря на озабоченность руководителя различными сложностями, в том числе природного характера, к 18 мая план по зерновым был выполнен на 70 проц., а оставшиеся угодья селяне засеяли всего за неделю! Теперь, до начала июня, бригады будут задействованы на севе однолетних трав…

…Основное средоточие многочисленной техники мы застали на большом поле у деревни Леушинцы. На тракторах «Джон Дир» с сеялками «Рапид» здесь трудились опытный механизатор Николай Драчков и молодой тракторист Евгений Прокопцов, пару лет назад приехавший в Полом из Шабалинского района. В ночную смену их сменят на посту Андрей Широков и Виктор Вдовкин. На загрузку семян и удобрений поставлены Анатолий Хохрин, Юрий Вдовкин и Михаил Пиминов. На подвозке удобрений работают Иван Росляков и Владислав Семакин.

Механизатор на севе СПК «Восход» Евгений Прокопцов.

Николай Драчков пригасил главу района лично убедиться, насколько комфортна современная техника. В кабине «Джона» имеется система климат-контроля, удобные пружинистые кресла берегут спины механизаторов… На панели отображаются данные высева. Так, при участии гостей (буквально за 15 минут!) были посеяны четыре полосы ячменя! Передовой тракторист поделиться, что настрой у рабочих замечательный. Основную часть планов они успели выполнить в первой половине мая, тогда как в менее благополучные весны задерживались, бывало, и до июня…

На пути из Полома заглянули в иванцевские поля. На новом «Кировце» почву к севу быстро готовил Александр Осколков. Ночью его сменит Сергей Леушин…

В «Луче» – не без сложностей

Подъезжая к райцентру, близ поворота на деревню Федосята заметили бригаду культиваторщиков СПК «Луч». Мощными «Белорусами» с современными культиваторами «Ярославич» управляли молодые механизаторы Николай Гурин и Вячеслав Краснопёров. 

 

Из-за трудностей с поставкой ГСМ и кадровой проблемы к работе в полях в небольшом хозяйстве приступили 14 мая, а к севу в больших объемах – 18-го. За данный процесс в СПК, как выяснилось, в основном отвечает Алексей Хохрин. Несмотря на шероховатости первых дней, механизм посевной в «Луче» уже отлажен. К примеру, даже несмотря на близость деревни, в поля вновь организована доставка обедов…

На Бога надейся, а сам не плошай!

И только в ООО «Суворовское» побывать этой весной представительному «десанту», по сути, не удалось… Как объяснили специалисты хозяйства, начало посевной здесь не было гладким, поэтому «публичность» процесса руководителю, по-видимому, показалась лишней.

Но глава района все же успела заглянуть во всехсвятские и сырьянские поля, даже сфотографировала тружеников, отметив, что посмотреть на добротную технику и вовлеченных в общий процесс людей было приятно. Директор хозяйства, к слову, поделился задумками по внедрению новых агрономических технологий…

От себя замечу, что излишняя «суеверность» в любых сельхозкампаниях ни к чему. Как показывает практика, если рабочий процесс организован правильно и все его этапы под контролем, то с Божией помощью у сельхозпредприятий все получается, даже несмотря на экономические трудности и капризы погоды…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии