ГлавнаяОбществоС героями в одном строю
15.05.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 567
С героями в одном строю

Более 10 миллионов человек приняли участие в акции «Бессмертный полк», прошедшей во всех уголках России и ряде зарубежных стран во время празднования Дня Победы. Не стал исключением и наш город, по улицам которого с портретами своих родных, ковавших победу в той страшной войне, прошествовали неравнодушные жители райцентра.

От здания Пенсионного фонда организованная колонна людей проделала путь до Холуницкого Арбата, где по традиции состоялся праздничный митинг в честь 73-й годовщины с момента окончания Великой Отечественной войны. Шли люди не спеша, гордо неся фотографии своих отцов, дедов, прадедов, чью судьбу раздавила, разворотила, словно гусеницами танка, безжалостная старуха-война. На портретах можно было увидеть не только участников боевых действий, но и тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны... Все они внесли свой вклад в победу над фашизмом, ведь Великая Отечественная стала общей бедой... Не случайно в песне из художественного фильма «Офицеры» поется, что «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

В этот радостный и одновременно скорбный день на Холуницком Арбате звучало много теплых слов, поздравлений, пожеланий здоровья, счастья и мирного неба над головой. Также собравшиеся на митинге почтили минутой молчания всех, кто не дожил до этой даты, возложили цветы к Огню славы, посмотрели показательные выступления учеников школы им. В.И. Десяткова и воспитанников военно-патриотического клуба «Виктория».

Вечером для горожан состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей, а вслед за ним – концерт-караоке «Песни военных лет».

К сожалению, время летит неумолимо и участников войны с каждым годом все меньше. Сейчас в районе таковых осталось лишь 12 человек. Поэтому так важно сохранить память о предках, вставших на защиту нашей Родины от фашистских оккупантов, ведь пока мы помним имена героев, они живы и идут с нами в одном строю.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии