ГлавнаяОбществоРусский характер Светланы Сидоровой
26.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1195
Русский характер Светланы Сидоровой

Глядя на жительницу Гурёнок Светлану Владиславовну Сидорову, невольно вспоминаешь строки известного произведения: «Есть женщины в русских селеньях...». Словно некрасовская героиня, она «тащит» на себе большое подворье, многодетную семью, непростую работу… И при этом не теряет оптимизма, «вечной молодости», не сетует на усталость, не обвиняет судьбу и старается никому не завидовать.

Семья Сидоровых переехала на холуницкую землю из д. Светлаковы Афанасьевского района в 2007 году. На малой родине женщина воспитывала четверых(!) детей и при этом подрабатывала... перевозчиком через р. Каму на лодке – до неё этим ремеслом занимались исключительно мужчины. Но Светлана сказала себе: «Я сильнее любого мужика! Что же, грести не смогу? Да легко!» И справилась! Одно время была и подменной дояркой в колхозе им. Короленко. Но в основном занималась развитием огромного подворья, уходом за лошадьми, коровами и овцами.

Когда колхоз ликвидировали, Сидоровы задумались о переезде. От сестер, проживающих в Белой Холунице, Светлана узнала, что в ближайшей к райцентру деревне Гурёнки продаются добротные дома. 9 октября они были на новом месте жительства, а 11-го Светлана Владиславовна уже приступила к работе дояркой в СПК «Надежда».

Современные аппараты машинного доения коров были для нее поначалу в диковинку, так как в Афанасьевском районе доярки работали вручную. Но через неделю за приезжей уже закрепили группу коров… Женщина вспоминает, как кропотливо боролись она с лейкозом буренок (из 40 животных здоровых насчитывалось всего 10-ть). За два года стадо было полностью оздоровлено.

В редкие выходные С.В. Сидорова дома не сидела, а подрабатывала на предприятии одного из местных предпринимателей упаковщицей.

– При такой ораве детей средства требовались постоянно, – с улыбкой поясняет Светлана Владиславовна.

А три года назад, так вышло, она вообще осталась в семье за «рулевого», но в уныние не впала. Младшие двойняшки учатся в 8 классе. Старший сын, вернувшись с армейской службы, обзавелся собственной семьей. Второй после окончания школы работает в бригаде животноводов слесарем, скоро пойдет в армию.

После ухода на заслуженный отдых техника-осеменатора Лии Дмитриевны Булычевой С.В. Сидорову уговорили занять ее место, пройдя курсы профобучения. В начале этого года она приступила к исполнению новых обязанностей, которые ей очень нравятся. Как и помогать ветфельдшеру.

– Жаль, что у меня не было возможности получить профессию ветеринара, хотя мне интересно все, что связано с зоотехникой, – признается животновод.

По сути, она знает о сельхозживотных не меньше, чем дипломированные специалисты. Во-первых, годы ведения своего подворья, гордостью которого являются буренки, не прошли даром. А во-вторых, в хозяйстве она по-прежнему работает дояркой, совмещая три должности.

…До недавних пор Светлана Владиславовна еще и успевала выступать в ДК. Умеет и любит петь она народные песни под гармонь. Считает, что надо возрождать истинные традиции, вспоминать по-настоящему народные песни.

Вот уж воистину: есть женщины в русских селениях! Потребуется – и коня с легкостью стреножат, и в горящую избу войдут… Жаль, что трудно им, таким требовательным, сильным и работящим, найти себе достойного мужчину, «каменную стену». Слабый пол часто крутится в одиночку, работает с раннего утра до позднего вечера. А дома при этом – чистота и порядок, дети накормлены-ухожены и стол – полная чаша… «Не боги горшки обжигают, – говорит Светлана Владиславовна Сидорова. – Было бы желание и стремление – все выдюжим!»

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 30.05.2016

Коня стреножить- ни силы не ловкости не требуется. А в оригинале баба коня останавливает. Ситникова, учи классику.

Гость, 30.05.2016

Просто Светлане с последним мужиком не повезло, которого она себе с зоны по переписке выписала. Надо было за предпоследнего держаться. А первых мужиков в деревне не видали.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии