ГлавнаяОбществоРуководство Кировской области намерено ставить перед федеральным центром важнейшие вопросы по развитию лесной отрасли
10.04.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1303
Руководство Кировской области намерено ставить перед федеральным центром важнейшие вопросы по развитию лесной отрасли

В своем докладе глава департамента лесного хозяйства Кировской области Равиль Габрахипович АХМАДУЛЛИН сообщил, что в прошлом году общий объем заготовки древесины на арендуемых лесных участках составил 8,4 млн. куб. метров.

Департамент постоянно осуществляет контроль за деятельностью арендаторов. В 2013 году направлено более 300 претензионных писем тем, кто не выполнил в 2012-ом условия договоров аренды лесных участков в части объемов работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Также состоялось несколько десятков судебных процессов.

В 2013 г. в полном объеме выполнен план по лесовосстановлению, рассказал Р.Г. Ахмадуллин. Лесные культуры были посажены на площади 6,5 тыс. га, заготовлено 3240 кг семян лесных растений. Кировская область поставила около 7 млн. сеянцев хвойных пород в Пермский край, Вологодскую, Костромскую области и Республику Коми.

– На текущий год в регионе предусмотрены средства из федерального бюджета в сумме 23,5 млн. рублей на проведение таксации лесов на площади 188,9 тыс. га. На 2015 – 2016 годы на лесоустроительные работы из федерального бюджета запланировано по 13,5 млн. руб. ежегодно, – проинформировал собравшихся глава департамента.

Н.Ю. Белых намерен поднять вопросы об увеличении федеральных субсидий, а также о повышении финансирования лесоустроительных работ на большом профильном совещании, которое планируется провести в Кирове в мае с участием руководства Федерального агентства лесного хозяйства.

Также врио губернатора поручил изучить возможность разработки региональной программы по утилизации древесных отходов.

В заключение Никита Юрьевич отметил, что главной задачей департамента и подведомственных учреждений должна оставаться работа с арендаторами лесных участков и исполнителями государственных контрактов. Необходимо активно использовать средства дистанционного зондирования земли в рамках проведения космического мониторинга, а также доукомплектовать и окончательно сформировать в 2014 – 2016 гг. региональную лесопожарную службу.

– Проблем немало, и нужно их последовательно решать, – подчеркнул Н.Ю. Белых. При этом он напомнил, что на всероссийском совещании «Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2013 году и задачи на 2014 год» заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.А. Лебедев отметил Кировскую область за организацию эффективной работы в лесной отрасли.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Гость, 09.04.2014

Пилят, пилят, а отдачи для населения почти ни какой.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии