ГлавнаяОбществоРождаются кашпо, шкатулки, короба...
04.06.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 283
Рождаются кашпо, шкатулки, короба...

Библиотекарь из Подрезчихи Светлана Витальевна Шуплецова – человек творческий и увлеченный. Мастерица на все руки!

По профессии она учитель начальных классов, шесть лет отработала в с. Беково Пензенской области, куда в свое время из родной Подрезчихи переехали родители. Но Светлану всегда тянуло назад, в лесной поселок. В очередной свой приезд сюда на летние каникулы девушка встретила будущего супруга – лесничего Верхневятского участкового лесничества Сергея Шуплецова. Работы в здешней школе ей, правда, не нашлось. Но Светлана не побоялась кардинально изменить род занятий, на долгих 16 лет став… лесником!

Впрочем, педагогические задатки брали свое… С удовольствием помогала дипломированная учительница организовывать в школе различные мероприятия, в том числе библиотечные – для классов, где учились ее дети. Поэтому при появлении вакантного места переход в сельский «храм книги» в 2009 году был для нее логичен и ожидаем. Светлана Витальевна до сих пор не нарадуется, что ее учительская специальность оказалась сродни библиотекарскому труду!

Надо сказать, что С.В. Шуплецова всюду привыкла работать с выдумкой и огоньком. И ей не чужды рукодельческие таланты! Пять лет назад открыла для себя новый вид творчества – плетение из бумажных трубочек. Оказалось, из хрупкой бумаги получаются прочные и практичные изделия – как декоративные, так и прикладные: салфетницы, кашпо, шкатулки, коробки... Посетительницы библиотеки, узрев такую красоту, попросили Светлану Витальевну научить их этому ремеслу. Так четыре года назад в Подрезчихе родился кружок «Руки не для скуки».

Сама мастерица уже много раз участвовала в поселковых, районных и даже областных конкурсах прикладного творчества. И не устает благодарить местный Дом культуры во главе с Ольгой Анатольевной Чеглаковой за то, что мотивируют ее на изготовление разных «шедевров».

– В нашем поселке очень много увлеченных людей, – поделилась рукодельница. – Директор ДК в социальной сети «ВКонтакте» как-то отметила семнадцать умелиц. Радует, что люди стремятся к творчеству, осваивают новые техники!

Ирина Ситникова. Фото Ольги Чеглаковой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии