ГлавнаяОбществоРодина для меня – это…
12.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1397
Родина для меня – это…

Николай ДВОЕГЛАЗОВ:

– Вспомните песню «С чего начинается Родина?» – вот и ответ… Под каждым словом подписываюсь! Это детство, запах скошенного сена и коровьего молока… Мне кажется, не зря у нас в России образ Родины и матери един.

Наталия Георгиевна ЕПАНЕШНИКОВА, научный сотрудник музея:

– Природа, литература, русские народные песни! Все это неразрывно связано. Так, климат и природная среда влияют и на песни (протяжные, лиричные), и на характер людей (на вятской земле они неагрессивные, терпеливые, работящие, как и положено земледельцам). Особенности творчества наших великих писателей и поэтов тоже «заданы» возможностями совершенствовать прирожденный талант во взаимодействии с природой и общении не только с интеллектуальной элитой, но и носителями многовековой народной мудрости.

Евгений ЧЕБЛАКОВ:

– Родина для меня – как вторая мать. Или глоток свежего воздуха…

Никита из с. Иванцево, 7 лет:

– Дом!

Николай ТУКМАЧЁВ:

– Помните, как у Александра Розенбаума в песне: «За дедов, за хаты да за родимый край, за малых ребяток да хлеба каравай» – это и моё ощущение Родины, это мои родные, семья, наш холуницкий край.

Александр Михайлович ШУПЛЕЦОВ:

– Это Белая Холуница как часть России: место, где родился и был нужен, к которому прикипел душой и никогда не оставлял надолго. Единственная «любовь», если говорить о населенных пунктах.

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии