ГлавнаяОбществоРецепт ее бодрости и долголетия
12.08.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1244
Рецепт ее бодрости и долголетия

Нынешним летом Валентине Александровне Киляковой исполнилось 85 лет. О своем жизненном пути она рассказывает без прикрас.

– Родилась я в деревне Песчанка, что неподалеку от д. Кинчино. Родители трудились в колхозе, рано умерли. В 1941 году мы впятером остались полными сиротами. Старшие братья ушли на фронт, но довольно быстро вернулись с многочисленными ранениями. Нам с сестрой приходилось за ними ухаживать, помогать в лечении. А еще доить коров в колхозе…

Денег в большой семье катастрофически не хватало. А юной девчонке хотелось и приодеться, и покушать посытнее, да и младших на ноги нужно было поднимать. В 15 лет Валентина, сказавшись совершеннолетней, отправилась на лесозаготовки на Гужовский участок. Валке, раскряжевке и трелевке леса, а также другому тяжелому ручному труду она посвятила 4 года своей жизни, после чего вернулась в колхоз. Но, уже спустя месяц, вновь подалась туда, где трудно: в дорожный карьер под Шмаки добывать камень для строительства трассы на Слободской. Еще 2 года каторжной работы…

– А затем я вышла замуж, – продолжает собеседница, – поселилась в Белой Холунице, в 1952-ом пришла на машиностроительный завод, в литейный цех. Там проработала 25 лет, преимущественно формовщицей, но приходилось выполнять и другие обязанности. Труд был ручной, порой по 12 часов в сутки, но меня это не пугало – всегда ходила в передовиках! Со временем станочный парк завода обновился, механизация дошла и до нашего участка. Появилось время на общественную жизнь: устраивали вечера отдыха, развивали художественную самодеятельность. Я очень любила петь! Даже сочиняла частушки о родном цехе и сослуживцах…

Валентине Александровне исполнилось 44 года, когда в результате несчастного случая ее жизнь оказалась буквально на волоске. Стараниями кировских медиков, которых женщина до сих пор не устает благодарить, Килякова поправилась, вернулась на завод, откуда и вышла на заслуженный отдых.

На пенсии ее неожиданно вновь потянуло к решительным переменам: Валентина Александровна уехала в Нижний Тагил, устроилась в общество животноводов «Дружба». Работы в огромном хозяйстве было немало: приемка молока, уборка фермы, уход за животными… А еще – личное подворье: огород, овцы, гуси, поросята! Но времени и сил хватало на всё! Отработав два десятилетия в животноводстве и в 68 лет завершив, наконец свой трудовой путь В.А. Килякова вернулась на малую родину, привезла с собой солидное «наследство»: корову, телку, бычка, коз…

– Я и теперь держу животных: 20 кур и козочек, еще собаку и трех кошек! По хозяйству хлопочу сама: и огород возделываю, и мелкий ремонт по дому выполняю, – говорит Валентина Александровна. В ее легком, серебристом, совершенно не выдающем возраст голосе слышится сдержанная гордость…

Вниманием родных Килякова не обделена. Впрочем, трудно сказать, кто кому больше помогает! Научившись с детства печь хлеб, пенсионерка и сегодня не бросает это занятие, стряпню делает на свежем молоке, натуральных продуктах, с душой и настроением… Приедут в гости племянники и их дети – непременно угостит, да еще с собой целую корзинку вкуснейшей выпечки наложит!

– Думаю, трудности, через которые я смолоду прошла, меня закалили! Постоянное движение, физические нагрузки, отсутствие вредных привычек укрепили здоровье. Такой вот у меня «рецепт» бодрости и долголетия! – улыбается 85-летняя юбилярша. – Хочу обратиться к молодежи: не бойтесь сложностей, не бегите от проблем, не сторонитесь физической работы – увидите, что все это пойдет на пользу! И чужой труд цените, уважайте тех, кто работает добросовестно!

Записала Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото Виктора ШИТОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии