ГлавнаяОбществоРесурсные центры для пожилых
16.04.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1109
Ресурсные центры для пожилых

Кировская область стала участником программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми».

В региональном департаменте социального развития отметили, что по поручению Президента РФ В.В. Путина в России разрабатывается Стратегия совместных действий в интересах пожилых людей по вопросам о развитии системы социальной защиты этой категории населения. Стратегия должна включить в себя комплекс мероприятий, направленных на решение проблем пожилых и создание условий их активной жизни в различных сферах (здравоохранении, образовании, транспорте, спорте, культуре, экономике).

Президент подчеркнул, что для реализации новой политики потребуются кардинальные изменения в работе систем соцзащиты, здравоохранения, образования, надо будет откорректировать ряд отраслевых программ, уделить особое внимание развитию негосударственного сектора предоставления услуг.

Тема поддержки пожилых и повышения качества их жизни все чаще звучит не только в контексте государственной политики для профильных министерств и их подведомственных учреждений, но и ставится как задача для социально ориентированных организаций. Способствовать ее решению могут ресурсные центры. Их опыт и возможности позволяют создать или развить существующие территориальные программы в данной сфере.

Как сообщили в департаменте социального развития, в Кировской области на протяжении многих лет с пожилыми гражданами, прежде всего в сфере образовательных услуг, работает областная общественная организация общества «Знание» России. В настоящее время она стала участником программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми». Кроме нашей области, в программе участвуют общественные организации, фонды, сообщества из 17 регионов РФ, в том числе из Бурятии и Мордовии, Алтайского, Пермского краев, Иркутской, Нижегородской, Самарской областей.

В рамках программы предполагается информационная, консультационная и методическая поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО), которые являются действующими или потенциальными ресурсными центрами в сфере выстраивания системной работы по повышению качества жизни пожилых людей.

Участники проекта познакомятся с опытом активного вовлечения сообществ разных категорий и возрастов в процессы повышения качества жизни пожилых, а также смогут поучаствовать в презентациях, мастер-классах, тренингах, конкурсах, других акциях.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии