ГлавнаяОбществоРекордное число заявок подано на молодежный форум "iВолга" от Кировской области
09.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 872
Рекордное число заявок подано на молодежный форум "iВолга" от Кировской области

В ходе первого этапа регионального конвейера проектов молодежного форума «iВолга» с 3 по 5 мая во Дворце молодежи почти 100 экспертов в различных областях оценивали лучшие идеи кировской молодежи. Для работы в каждом из девяти направлений создана отдельная экспертная комиссия. Впервые за 5 лет у потенциальных участников форума появилась возможность участия в конвейере, апробации презентации и защиты собственного проекта непосредственно до проведения форума.

Каждый проект получил независимую оценку и первичные рекомендации к усовершенствованию. Состав экспертной комиссии оценивал, прежде всего, креативность идеи, ее социальную значимость, востребованность и реализуемость. Эксперты конвейера отмечают, что в 2017 году регион снова представит на суд экспертов форума множество отличных идей по улучшению жизни в регионе, однако для получения гранта участникам необходимо прилагать максимум усилий.

Следующий этап конвейера проектов – это индивидуальные консультации, где каждый участник сможет получить рекомендации как максимально качественно доработать каждый пункт проектной заявки согласно требованиям форума.

– «iВолга» – это огромная площадка для воплощения и реализации своих разработок. Нас очень интересует обмен опытом и развитие наших контактов за пределами области. Сегодня на самом конвейере мы впервые столкнулись с таким форматом защиты и оценки, и это очень помогло нам глубже понять свой проект и структурировать его. Все рекомендации экспертов только прибавили идей и вдохновения, – поделилась эмоциями после защиты участница, представляющая проект в направлении «МедиаВолна».

Управление молодежной политики министерства спорта и молодежной политики региона с 2013 года дает возможность активной молодежи получить финансовую поддержку на реализацию проекта в рамках форума «iВолга». Ежегодно конкуренцию на получение грантовых средств кировским участникам составляют около 2000 человек из соседних регионов.

За 10 дней до окончания приема заявок количество зарегистрированных от Кировской области составило почти 300 человек. Это рекордная сумма за все 5 лет участия региона в форуме. Зарегистрировать свой проект для участия в форуме можно на сайте ivolgaforum.ru до 15 мая 2017 года.

Напомним, финальная оценка проектов будет проходить в режиме онлайн на сайте форума. После оценки проектов будет сформирован рейтинг по каждому направлению. Авторы лучших проектов, получивших максимальные баллы, войдут в состав делегации Кировской области и представят свои разработки на окружном и федеральном уровнях. В 2017 году квота на участие в молодежном форуме «iВолга-2017» для Кировской области составила 90 человек.

СПРАВКА. Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проводится с 2013 года в Самарской области. Цель форума – формирование у молодёжи инновационного мышления, развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики. Ежегодно более 2000 участников из 14 регионов Приволжского федерального округа встречаются на Мастрюковских озерах для обмена опытом, идеями и участия в конвейере проектов.

Даты проведения форума: 14 – 24 июня 2017 года.

Даты заявочной кампании: с 1 марта по 15 мая 2017 года.

Перечень смен: федеральная смена «Инновации и техническое творчество», смена «Малая Родина – большие возможности», смена «Ты – предприниматель», фитнес-смена «Спортивная молодёжь – здоровая нация», смена «Политика», Смена «Поколение Добра», смена «Патриот», смена «Медиаволна», смена «Культурный БУМ!», международная смена «iVolga Global».

Также в рамках форума пройдёт традиционная «Выставка инноваций», которая в 2017 году посвящена Году экологии в РФ. Будет функционировать площадка «Инклюзивный городок», оборудованная для проживания и полноценного участия людей с ограниченными возможностями здоровья (в том числе инвалидов-колясочников, людей с нарушениями зрения и слуха), состоятся окружной экологический фестиваль «ЭкоФест», «Молодёжный фестиваль танцев».

Пресс-центр правительства Кировской области.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии