ГлавнаяОбщество"Реки жизни" целебный поток
29.10.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1225
"Реки жизни" целебный поток

24 октября в райцентре прошла акция «Река жизни», организованная министерством здравоохранения Кировской области.

Она проводится в муниципалитетах региона с марта этого года и направлена на выявление у людей заболеваний сердечно-сосудистой системы и факторов, повышающих риск их возникновения.

Наш город стал шестым по счету, где побывал внушительный «десант» высококвалифицированных врачей из лучших медицинских учреждений области: 18 кардиологов, врач-кардиохирург, 5 докторов ультразвуковой диагностики, по два сердечнососудистых хирурга, эндокринолога и невролога. Весь день они вели бесплатный прием граждан в поликлинике райбольницы.

Семьсот белохолуничан прошли осмотр и получили консультации, из них 472 – кардиологов и 228 – узких специалистов. 260 жителям по медицинским показаниям проведено УЗИ сердца и сосудов, в том числе с помощью привезенного портативного оборудования. В результате впервые было поставлено 73 диагноза, таких, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз нижних конечностей, гипертония, сахарный диабет. На стационарное лечение в медицинские учреждения направлены 5 пациентов, 77 – предстоит пройти дополнительное обследование.

Большую помощь в проведении акции оказали волонтеры – ученики старших классов городских школ. Они регистрировали людей на входе, проводили с ними анкетирование и помогали ориентироваться в больничных коридорах.

В течение дня специалистами Центра медицинской профилактики области были организованы бесплатные занятия в «Школе здоровья». Они рассказывали о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, правилах поведения при сердечном приступе и инсульте, правильном питании и образе жизни. Слушателями лекций стали около 50 человек. Впервые в рамках акции состоялся обучающий семинар и для медработников – врачей и фельдшеров ЦРБ, который провел главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Александр Исаков.

«Река жизни» – это масштабный проект, который не ограничился только лишь стенами больницы. Спортивные, культурные и праздничные мероприятия проходили в этот день во многих учреждениях города. Например, в детско-юношеской спортивной школе состоялись районные соревнования «Веселые старты» для школьников 3 – 5 классов и товарищеские встречи по волейболу между детьми и их родителями. Здесь же прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса детского рисунка, проводимого в преддверии акции. Ее возглавила заместитель министра здравоохранения Кировской области А.В. Пересторонина. Анна Владимировна также побывала на занятии клуба «Радуга цветов» в центральной библиотеке, где провела лечебную гимнастику с участниками и ознакомилась с информационными материалами о здоровом образе жизни.

В рамках акции Белую Холуницу посетили также заместитель председателя правительства Кировской области Д.А. Матвеев, министр здравоохранения Е.Д. Утёмова и заместитель министра внутренней и информационной политики Н.П. Коев. Вместе с главами администраций района и города – Т.А. Телициной и С.А. Кашиным гости посетили КСТК «Сокол». Под руководством тренера О.В. Скоковой воспитанницы продемонстрировали показательное занятие по лечебно-верховой езде. В конце все желающие смогли попробовать исполнить некоторые элементы. Среди кировчан на подобное решились Д.А. Матвеев и А.В. Пересторонина.

Под занавес визита правительственная делегация заглянула на городской стадион, где проходил турнир по мини-футболу среди мальчиков 2002 – 2003 г. р., и в СКК «Здоровье» им. О.В. Кулакова для награждения победителей первенства города по настольному теннису.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Гость, 30.10.2015

Пересторонина, умница и красавица!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии