ГлавнаяОбществоРеальная возможность поделиться проблемами
08.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1333
Реальная возможность поделиться проблемами

24 апреля в эфире ГТРК «Вятка» врио губернатора Кировской области Н.Ю. Белых провел «прямую линию», в течение которой ответил на более чем 30 вопросов жителей региона. А всего их поступило свыше тысячи!

Являясь сторонником открытой и доступной власти, Никита Юрьевич всегда готов к прямому разговору с людьми. И многие жители региона, в том числе белохолуничане, в полной мере оценили такое стремление врио губернатора.

Ольга Владиславовна ШИТОВА, жительница г. Белая Холуница:

– Без сомнения, подобные встречи необходимы, поскольку у жителей появляется реальная возможность поделиться проблемами с высшим руководством области и высказать свою точку зрения на происходящие в регионе события. Власти, в свою очередь, важно знать общественное мнение о проделанной работе, о том, в каком направлении двигаться дальше. То есть выгода обоюдная.

Я считаю Н.Ю. Белых человеком открытым и обязательным – он всегда отвечает на любые злободневные вопросы вятчан, после общения с ним не остается чувства чего-то недосказанного. Так было и после просмотра недавней «прямой линии». Главный вывод, который я сделала лично для себя по итогам телепередачи: проблемы в области есть, но все они решаемы, если власть и общество действуют сообща.

Николай Васильевич ШУПЛЕЦОВ, глава Троицкого сельского поселения:

– Порадовало, что в течение всего эфира на связи со студией находились руководители департаментов и главы районов, которые при необходимости предоставляли детальную информацию по тому или иному вопросу. Жаль только, что большинство озвученных тем касалось преимущественно крупных населенных пунктов… А я бы хотел узнать о судьбе малых поселений, в особенности лесных посёлков, по существу, брошенных на произвол судьбы после распада предприятий.

В глубинке очень остро стоит проблема ремонта муниципального жилья – одноэтажного, деревянного, не попадающего под определение «многоквартирный дом». Строения ветшают, но обновить их в рамках существующих областных или федеральных целевых программ нельзя. А финансовые возможности сельских поселений в этом смысле крайне ограничены. Например, мы уже около 5 лет не имеем возможности ремонтировать такие дома. Ситуация ведет к тому, что жить людям попросту становится негде. Планируется ли как-то решать эту проблему?

Анна ТАТАРНИКОВА, студентка ВГУ:

– Меня удивило большое количество вопросов, которые априори нужно было задавать не губернатору, а конкретным должностным лицам, отвечающим за развитие той или иной территории: если это Киров – руководству областного центра, если район – главе местной администрации... Со своей стороны хочу поинтересоваться, почему изменили нормативный документ, в соответствии с которым выплачивается губернаторская стипендия? Если раньше, сдав сессию на одни пятерки, можно было повысить размер стипендии с 2500 до 4330 рублей, то теперь максимальная сумма выплачивается только при наличии 100 баллов за 1 экзамен. Будут ли приняты другие программы поддержки студентов кировских вузов?

Ирина Валентиновна НИКИФОРОВА, г. Белая Холуница:

– Всегда стараюсь смотреть «прямые линии» с руководством страны и региона, а также читать отчеты о них в прессе. Считаю, что такие диалоги должны проводиться регулярно. Очень бы хотелось, чтобы каждая из таких «линий» начиналась с отчета главы области (Президента) о том, что сделано властными структурами после обращений граждан с конкретными вопросами и проблемами. Тогда люди быстрее поймут пользу такого общения. А чиновники на местах будут работать, не отмахиваясь от обращений граждан.

Галина Геннадьевна ШИХОВА, глава администрации Всехсвятского сельского поселения:

– Знакомлюсь с вопросами и ответами на «прямых линиях», как говорится, от и до. Особо волнуют проблемы сельчан. И очень радует, когда губернатор области, как и Президент страны, судя по его компетентным ответам, видит динамику развития сельских поселений. Хочется, чтобы прямые разговоры представителей власти с народом становились все более информационно насыщенными: включали в себя как можно больше конкретных предложений. Лично меня интересуют все без исключения обращения жителей: и касающиеся мировой политики, и так называемые «несерьезные» – о личной жизни публичных людей. Но самое главное – «прямые линии» – это шанс обратить внимание руководства на те проблемы в глубинке, которые не решатся без серьезной финансовой поддержки.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии