ГлавнаяОбществоРазрабатывают проект
28.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1120
Разрабатывают проект

Состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта закона Кировской области, предусматривающего внесение изменений в региональный Закон «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» в части снижения данного минимального размера взноса.

Провёл заседание председатель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи В.Н. Женихов.

Законодательное предложение о необходимости создания такого закона поступило от депутата С.С. Полушина.

Состоялось обсуждение тех проблем, которые, по мнению депутатов, при реализации данного Закона очевидны уже сейчас. Это явная нехватка тех денег, которые планируется собирать на своевременное проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов. Нежелание большого числа подрядчиков ремонтировать дома жителей области по существующим расценкам. Незначительность участия в формировании Фонда капремонта со стороны федерального и областного бюджетов.

Конкретных предложений по снижению минимального размера взноса на заседании рабочей группы озвучено не было, лишь С.С. Полушин предварительно назвал цифру в 2 – 4 руб.

Кстати, по информации С.С. Полушина, Кировская область – один из лидеров среди субъектов Российской Федерации по величине взноса.

Рабочая группа направила запросы в профильные департаменты правительства области с просьбой проработать возможность учёта в тексте закона дифференциации плательщиков в зависимости от места проживания на территории области (райцентр, крупный город, областной центр, получение «северной» надбавки), категории дома (панельный, кирпичный, деревянный), наличия в доме лифта, благоустроенности жилья, общего уровня доходов населения по муниципалитетам. Депутатам также хотелось бы точно знать, сколько человек и в каком объеме будут получать помощь из областного бюджета, после того, как закон заработает.

По материалам информационно-аналитического управления Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии