ГлавнаяОбществоРазмышления на "13-ом кордоне"
16.08.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1949
Размышления на "13-ом кордоне"

10 августа состоялся 3-й форум предпринимателей района «13-й кордон» – событие, становящееся одной из традиций в местных деловых кругах. По существу, это своеобразный «профессиональный праздник» представителей малого бизнеса, на котором происходит не только награждение отличившихся, но и общение в неформальной обстановке. Не это ли лучший способ по-настоящему узнать «коллег по цеху» с разных сторон, а не только как деловых партнеров или конкурентов?

«Водопад» из наград

Один из ключевых моментов форума – вручение «оскаров» индивидуальным предпринимателям, достигшим за год (с момента предыдущей встречи) особых успехов. Неожиданным список лауреатов нынешнего года, награды которым вручали главы района (О.В. Кулаков), райадминистрации (Т.А. Телицина) и городского поселения (С.А. Кашин), пожалуй, не назовешь.

В номинации «Эффективность и развитие» лучшим признан представитель лесопромышленного сектора Алексей Геннадьевич ЗЫРЯНОВ. За «Успешный старт» награждена Ольга Александровна СКОКОВА – руководитель конноспортивного клуба «Сокол». Она, блестяще совмещая деятельность в образовательной сфере, способствует развитию детского спорта в районе и развивает сферу услуг для белохолуничан и приезжих: конные прогулки, участие в торжественных церемониях бракосочетания, катание на лошадях по праздникам, ставшее уже белохолуницкой изюминкой. Не вызывает удивления и присвоение премии в номинации «Социальная ответственность и благотворительность» Олегу Геннадьевичу РОМАНОВУ, установившему едва ли не лучшую в области хоккейную коробку возле спорткомплекса «Здоровье» и поддерживающему в городе другие начинания по спортивной части. А о номинации «Народное признание» – разговор отдельный.

Нелирическое отступление

Даже после опроса о выдвижении претендентов на эту премию в газете и социальных сетях среди белохолуничан появилось немного желающих высказать свое мнение о том, кому из местных ИП они симпатизируют. Самый «положительный» ответ: «Я незнаком с этой средой, мне некого назвать». Можно было услышать и такое: «Да никого не назову. Что это за предприниматели, которым наплевать на свой город, которые не могут ни отладить его инфраструктуру, ни платить достойные зарплаты тем, кого нанимают на работу?» Или: «А кому из этих толстосумов можно симпатизировать и доверять?» и далее – кто с укором, кто с недобрым прищуром: «Благотворительность, говорите? Да им эти суммы на благое дело пожертвовать – что вам в магазин за порцией мороженого сходить! Не переживайте, не обеднеют они от того, что на детей да на благоустройство дали!» И следуют пространные рассуждения о том, кто как платит налоги, зарплату, кто как себя ведет в общении с соседями или рядовыми согражданами…

Неудивительное дело: искреннюю благодарность в адрес местных бизнесменов (и бизнес-леди тоже!) можно услышать лишь от тех, кто непосредственно связан со сферами, где деловые круги Белой Холуницы оказывают материальную и техническую помощь. Потому имена кандидатов на «Народное признание» готовы назвать педагоги и социальные работники, тренеры, работники культуры и представители администрации, которым поневоле (при скромном-то бюджете учреждений государственной сферы) приходится обращаться к предпринимателям за поддержкой. Свозить на соревнования или олимпиаду? Обеспечить угощение для малоимущих? Предоставить технику для благоустройства? Помочь с призами для очередного общегородского праздника? Всё – к предприятиям и в большей степени к более гибкому частному бизнесу… Остальные или не замечают, или делают вид, что не замечают, положительных моментов. Либо пытаются сделать акцент на их ничтожности и малозначительности – причем, как правило, не противопоставив этому ничего сделанного своими руками. Зато каждый отрицательный момент (которых, чего греха таить, в истории белохолуницкого предпринимательства немало, как, впрочем, по России в целом) запоминают крепко и надолго…

Вероятно, не хватает нашим согражданам информации о деятельности местных бизнесменов. Отчасти «по вине» последних: частенько в беседах с ними можно услышать сказанное полушутя-полусерьезно: «деньги любят тишину…», а потому в сюжетах о деловых людях остаются за кадром многие моменты, которые помогли бы узнать их лучше, и с лучшей стороны...

По заслугам

И все-таки победители определены – преимущественно на основе опроса, проведенного в городе буквально накануне мероприятия. Первое место и «Оскар» – у Элины Владимировны ПОЛЯКОВОЙ, второе – у Олега РОМАНОВА, «бронзу» разделили магазин «Строймастер» (индивидуальные предприниматели Е.Л. КОШУРНИКОВА и И.И. ПОВЫШЕВА) и О.В. ТАТАРНИКОВ. Причины, побудившие опрошенных горожан отдать свои голоса за этих людей? Очевидно, сумма впечатлений – от стиля работы названных предприятий и от того, что они делают.

Награда в номинации «Женщина-предприниматель года» на этот раз досталась Елене Борисовне БУЛАНКОВОЙ, возглавляющей фонд поддержки предпринимательства «Бизнес-партнер».

– Да не считаю я себя предпринимателем в этой ипостаси! – оправдывается Елена. – Я, скорее, выполняю общественно полезную нагрузку, помогая местным предпринимателям в реализации их планов и устремлений. И рада, что у многих получается, хотя, конечно, хочется, чтобы ситуация улучшалась…

Еще об одной специальной награде следует упомянуть отдельно. Присутствовавший на церемонии награждения местный «министр культуры» В.А. Плотников вручил Благодарность человеку, который, как он выразился, его «больше всех ругает», ратующему за повышение культуры во всех сферах деятельности Олегу Валентиновичу ЧЕРЕЗОВУ. Создатель и капитан судна «13-й кордон», принимавший на своем борту гостей, с такой формулировкой не спорил...

В жизни есть не только работа!

Официальная часть форума завершилась, уступив место насыщенной развлекательной программе. Это непосвященному может показаться, что предприниматели – люди скучные и помешанные на своем деле. Действительно, многие отдают работе всё своё время и силы, не оставляя запаса на регулярный полноценный отдых или хобби. Кто-то умеет совмещать и то, и другое. Здесь же возможность для активного отдыха на свежем воздухе поневоле предоставилась всем. В конкурсных программах собравшиеся проявили в высшей степени не только сообразительность и чувство юмора, но и хореографические и вокальные данные. А в костюмированном шоу удалось вдоволь посмеяться и его участникам, и зрителям, и жюри. Наверное, только в спортивных состязаниях участники форума проявили свои привычные качества – деловую хватку, умение сконцентрироваться, сделать рывок или проявить гибкость, необходимую для победы… Предприниматели все-таки остаются предпринимателями и на отдыхе!

Наблюдая, как раскрываются эти люди в неформальном общении, и не забывая о том, что приходится слышать о них от местных жителей, что хочется пожелать и тем, и другим? Наверное, прежде всего взаимопонимания и даже взаимоуважения.

Как знать, может, через несколько лет кто-нибудь из тех, кто завистливо поглядывал с набережной пруда за посадкой на «теплоход» местных представителей малого бизнеса, порой отпуская в адрес некоторых едкие и отчасти справедливые замечания, присоединится к этому мероприятию на правах участника, а то и заслужит в своей новой роли истинное народное признание…

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии