ГлавнаяОбществоРазговор в формате круглого стола
17.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1771
Разговор в формате круглого стола

С рабочим визитом в нашем городе впервые побывал депутат Государственной Думы от Кировской области, председатель Всероссийского совета местного самоуправления В.С. ТИМЧЕНКО.

Вячеслав Степанович стал участником заседания совета глав сельских поселений, где обсуждались предстоящие осенью выборы в органы местного самоуправления, а также некоторые проблемы.

Гость рассказал, какие просьбы высказывают ему главы многих сельских поселений и какие меры планирует принять для их разрешения Всероссийский совет местного самоуправления. Прежде всего, многие руководители жалуются на «палочную систему» контроля со стороны работников прокуратуры.

– Некоторые муниципальные образования получают в год по 500 запросов прокуратуры. Безусловно, необходимы изменения в законодательстве, чтобы прокурорские проверки не были столь обильными и «мелкими», – уверен Вячеслав Степанович. – Иначе страдают сельские поселения, где главам некогда заниматься реальной работой, и они вынуждены без конца составлять отчеты.

Эту мысль несколькими примерами подтвердили собравшиеся руководители.

Кстати, они просили депутата рассмотреть на Всероссийском совете местного самоуправления более широкий вопрос, объяснив, что просто «замучены» всевозможными отчетами и документами, присылаемыми из различных ведомств, а не только из прокуратуры.

– Убивает обилие «бумаготворчества», – не в первый раз заявил во всеуслышание глава Гурёнского сельского поселения Александр Анатольевич Черезов.

Его поддержал генеральный директор ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» Николай Николаевич Зубарев:

– Считаю, что сегодня вышестоящие инстанции идут по неправильному пути сбора отчетов, за несоставление которых грозят наказанием. А все руководители на местах желают видеть в верхах организационно-методическую работу, которая могла бы реально помочь, а не мешать. В итоге пока мы имеем видимость заинтересованности в нашем развитии на местах.

Главы сельских поселений обозначили еще одну давнюю проблему – финансовую неподкрепленность некоторых полномочий.

Но депутат заверил, что местные бюджеты следующего года должны быть более наполненными – на развитие регионов правительство планирует в ближайшей перспективе дополнительно выделить внушительную сумму – триллион рублей. Это утверждение не голословно, его высказал недавно Президент на расширенном заседании Госсовета: планируется передать доходы от предполагаемого увеличения акцизов на алкогольную и табачную продукцию, кроме того, все субсидии и субвенции из федерального бюджета регионы могли бы использовать без избыточной регламентации сверху.

В.С. Тимченко заверил, что правительством страны взят курс на социальную политику, поэтому средств муниципалитетам с каждым годом выделяется больше. Во время рабочего визита депутат Госдумы также побывал в ООО «ДОК».

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии