ГлавнаяОбществоРазговор по душам
02.11.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 662
Разговор по душам

Вопреки прогнозам о закрытии школы-интерната № 2 (детского дома), учреждение не только функционирует, но и ведет активную воспитательную и профориентационную деятельность, чтобы помочь 28-ми воспитанникам найти свое место в жизни.

В этом учебном году здесь внедрили новую форму работы – встречи с интересными людьми района. «Первопроходцами» проекта стали генеральный директор АО «Первомайский леспромхоз» Олег Черезов и индивидуальный предприниматель Андрей Шабалин. Выбор участников не случаен: первый – руководитель одного из стабильно развивающихся предприятий города, второй – выпускник учреждения, «сделавший себя» на почве любви к музыке и визуальным эффектам. Обоим есть что рассказать!

Дети узнали две насыщенные событиями биографии земляков, в которых успех и достижения сочетаются с многочисленными трудностями, преодолеваемыми достойно и по-мужски. Ведь главное – любимое дело, привязанность к родному краю и ответственность не только за себя, но и свою «команду»: трудовой коллектив, предпринимательский союз, семью. Гости постарались научить воспитанников интерната не ограничивать сферу своих интересов, а стремиться получать опыт в разных областях деятельности, поскольку жизнь непредсказуема и любое умение однажды может пригодиться.

В свою очередь и ребята поведали о личных интересах: как оказалось, среди них есть и боксеры, и футболисты, и шахматисты; кто-то занимается декоративно-прикладным творчеством, другие успешно решают бытовые вопросы, например, с интересом осваивают пекарское ремесло. Далеко не все еще выбрали для себя профессию: планами поделились лишь единицы… И получили совет не стесняться своих намерений и настойчиво овладевать нужными знаниями. А еще – всегда думать о том, как любой из сегодняшних поступков может «откликнуться» в будущем, а потому воздерживаться от неблаговидных действий.

– Надеемся, вместе мы сделаем еще немало полезного для Белой Холуницы! – подвели итог дебютанты встречи. – Сейчас вы представляете собой большую семью! И если пронесете это единение через годы, помогая друг другу, даже покинув интернат, сможете свернуть горы!

Продолжением беседы по душам явился организованный О.В. Черезовым поход в кинотеатр «Жемчужина» на фильм «Салют-7». По сути, он стал еще одним своеобразным напутствием юным: на ярком кинематографическом примере ребятам показали, как работает настоящая команда – почти семья.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии