ГлавнаяОбщество"Районка" и музей – кто более в истории ценен?
18.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 372
"Районка" и музей – кто более в истории ценен?

22 февраля газете «Холуницкие зори» исполнится 91 год.

Как человек, которому довелось работать в районном печатном издании, я часто задаюсь вопросом: что есть газета для жителей муниципалитета и его уроженцев, живущих теперь в других краях?

С большой теплотой вспоминаю начало 90-х, когда работала в коллективе редакции «районки», носившей тогда название «Красное знамя». Редактором в те годы был Валерий Евгеньевич Хорошавин. Он разглядел во мне что-то от журналиста и принял в штат заведующей отделом радио, за что я ему очень благодарна.

На редакционном «уазике» под управлением водителя Вячеслава Сысольцева мы вместе с корреспондентами побывали во многих уголках нашего района: делали репортажи и брали интервью у людей, работавших в самых разных отраслях народного хозяйства. Особо интересно было познакомиться со стрижкой овец в совхозе «Прокопьевский», открытием линии по производству сыра на Белохолуницком маслозаводе, встретиться с первыми фермерами в селе Пантыл, увидеть в совхозе «Великопольский» запуск пункта по сортировке картофеля и открытие цеха по производству колбасы… Везде в те годы кипела работа, всё крутилось, вертелось, пока не грянула ваучерная приватизация.

Культурная жизнь родного края тоже изобиловала разнообразными яркими мероприятиями! Мне особенно запомнились концерт Людмилы Зыкиной в деревне Быданово, выступление популярного певца и композитора Дмитрия Маликова в ДКЗ. И конечно же навсегда запали в душу потрясающие постановки тогда еще молодого режиссера ТЮЗа Нины Зязевой. Все эти события были темами моих, возможно, излишне эмоциональных статей. Помню даже некоторые из названий материалов. Например, «Ком в горле, слёзы на глазах» – о театрализованном митинге у Огня славы 9 Мая...

Задумывались ли вы когда-нибудь, дорогие читатели, о значимости районной газеты в жизни общества? Во все времена она является центром притяжения и единения людей, пробуждения их интереса друг к другу, проблемам города и района. Не понаслышке знаю, что «районку» ждут, обсуждают публикуемые в ней материалы, поднимают в «Народном рупоре» актуальные, животрепещущие темы. В маленькой газете важна каждая строка, в ней не место пустословию!

По сей день мои любимые статьи в «районке» – об увлеченных людях. А ведь увлечения – это не только хобби, это труд, любимая профессия, общественная работа! Сегодня самые радующие сердце заметки – об открытии новых рабочих мест. И конечно же особая роль отводится краеведческим публикациям. Люди должны знать историю малой родины! Она очень интересная, так как вплотную связана с развитием металлургии в наших краях. И в этом газете помогают работники музея, которые своими статьями пытаются поддерживать интерес белохолуничан к краеведению.

Не только в сфере металлургии холуницкая земля явила миру талантливых людей. Например, всем известны имена Василия Степановича Пятова и Михаила Александровича Павлова. А знаем ли мы ученых-белохолуничан, среди которых физики-ядерщики, геологи-минерологи, кристаллограф, покоритель Северного и Южного полюсов, скульпторы, доктора медицинских наук?.. Надеюсь, на страницах газеты появится еще немало зарисовок на исторические темы!

Работая в краеведческом музее, нередко изучаю старые газетные подшивки, рассматриваю фотографии и… нахожу все больше сходства между периодическим печатным изданием, рассказывающим о жизни района, и «хранилищем истории». Музейные фонды постоянно прирастают публикациями «районки». Мне кажется, нет более внимательного и анализирующего читателя «Холуницких зорь», чем сотрудники музея. Каждый выпуск газеты буквально «препарируется» ими – вырезки статей перемещаются в папки по разным темам: «Персоналии» («Люди земли холуницкой»), «Предприятия и организации», «Сельское хозяйство», «Общественные организации», «Народное образование», «Культура», «Пожарная охрана», «Медицина»... Все не перечислить – их более двухсот! И каждая газетная статья обязательно рано или поздно «выстреливает» – пригождается в оформлении какой-нибудь выставки или при написании краеведческой статьи.

Кстати, есть в фондах музея и папка под названием «Районная газета и типография». Ее содержимое – готовая выставка об истории белохолуницкой районной газеты. Тут собраны уникальные материалы, как, например, выпуски за 1931 – 1939 годы, когда печатное издание носило название «Знамя коллективизации»; все юбилейные выпуски «Красного знамени» и «Холуницких зорь» начиная с 1971 года… И море фотографий! С фотокарточек глядят летописцы нашей земли: редактор Игорь Лукин, ответственный секретарь и краевед Игорь Порошин, журналист и писатель Николай Марихин, журналист и поэт Альбина Ильина, фотокорреспонденты Ольга и Николай Байшихины, полиграфист-наборщик Владимир Девятых, корреспонденты Виктор Кулаков, Андрей Шеляхин, Борис Ердяков, Валентина Хрулёва и многие другие ветераны журналистики и полиграфии. Они отдали местной прессе десятилетия своей жизни. Старались, чтобы районная газета была в каждой семье. Благодаря печатному органу складывался образ жизни, мышления и действий целых поколений!

Так кто же более ценен в истории? Все, кто рассказывает о районе, достижениях и проблемах его жителей, организаций, предприятий и органов местного самоуправления – все, кто заинтересован в его развитии!

В день рождения мы, работники музея, желаем сотрудникам редакции газеты «Холуницкие зори» крепкого здоровья, благополучия, творческой энергии и успехов в сложном, но важном деле. И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле публикации материалов краеведческого характера. Все вместе мы вершим и сохраняем историю нашей земли!

На снимках: коллектив редакции (начало 90-х); редактор районной газеты «Красное знамя» И.А. Лукин вручает сувенир за рекордный намолот зерна комбайнёру С.П. Леушину (1977 год).

Ольга Князева. Фото из архива музея.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии