ГлавнаяОбществоРастите, елочки, на радость горожанам!
28.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1721
Растите, елочки, на радость горожанам!

18 мая в 64 регионах России по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства прошла широкомасштабная экологическая акция – Всероссийский день посадки леса.

Еще 7 областей подключатся к ней, когда позволят погодные условия, но уже сегодня статистика впечатляющая: более 736000 участников, около 27 миллионов высаженных деревьев на площади 8700 гектаров! В крупных городах мероприятие поддержали известные артисты, политические деятели, руководители предприятий…

Впервые участие в акции приняла и Белая Холуница.

Более 20 холуничан вышли в субботу на берег пруда, чтобы в сквере возле центральной библиотеки посадить молодые ели, липы и рябинки на площади около 1 га. С заготовкой саженцев помог Белохолуницкий лесной отдел (начальник Д.С. Морозов). С их транспортировкой и приобретением удобрений – предприниматель Н.С. Эцадашвили. Специальное оборудование для бурения лунок в грунте использовал директор Первомайского леспромхоза О.В. Черезов. Он же предоставил пиломатериал для сооружения защитных ограждений для маленьких деревьев, а для самых юных помощников – сладкое угощение. Оборудованием для полива саженцев обеспечило ООО «Исток» (директор И.К. Кешубаев).

На территории сквера, пострадавшего в минувшем году от урагана, царила атмосфера радости, энтузиазма и взаимовыручки. Работа кипела! Активное участие в ней приняли глава городской администрации Станислав Кашин, депутаты городской Думы – Наталия Кошурникова, директор Белохолуницкого краеведческого музея, Игорь Салтыков, лидер профсоюзного комитета машстройзавода, Геннадий Чикишев, а также директор Белохолуницкого лесхоза Игорь Лобанов, предприниматель Олег Татарников и сотрудники его фирмы «БИТ-центр», семьи Захваткиных и Морозовых, сестры Быдановы, Василий Зырянов и другие пенсионеры.

На результат общего труда было любо-дорого посмотреть – глубокая признательность и благодарность всем, кто откликнулся и поддержал доброе начинание!

Для лучшей приживаемости саженцам необходимо обеспечить ежедневный полив – эту заботу участники акции тоже взяли на себя. Кроме того, на участке решено выровнять грунт и продолжить оформление детской площадки.

В нашем городе ещё немало мест отдыха, требующих благоустройства и озеленения. Так что неравнодушным гражданам есть где приложить усилия на благо и процветание своей малой родины...

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Гость, 28.05.2013

А не лучше бы было спланировать сквер. И сделать чистый прокашиваемый газон. Елочки очень притягивают клещей. Что видимо полезно детям.Да и мусор под ними будет копиться. А не дай бог они вырастут. Проблем будет воз и маленькая тележка. Забыли видимо уроки прошлогоднего урагана. Елки самые не устойчивые для ветра.А деревьев, которые остались вполне хватит. Чему радуются люди!! Столь ко энергии тратят, чтобы будущем создать проблемы.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии