ГлавнаяОбществоРасставляя точки над "и"...
17.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1738
Расставляя точки над "и"...

Во время состоявшихся в марте – апреле сельских сходов от жителей поселений прозвучало немало вопросов и претензий в адрес медицинских учреждений района. По итогам встреч с сельчанами хотелось бы напомнить об особенностях системы здравоохранения в районе и внести ясность в отдельные моменты, связанные с медицинским обслуживанием.

Современная структура сети учреждений здравоохранения в Белохолуницком районе представлена центральной районной больницей (поликлиника и стационар), тремя амбулаториями, имеющими койки дневного стационара, и десятью фельдшерско-акушерскими пунктами. Коечный фонд ЦРБ, ее штаты и кадры приведены к нормативу, рассчитанному департаментом здравоохранения Кировской области в соответствии с численностью населения района на конец 2010 года. Дальнейшая оптимизация сети лечебных учреждений и сокращение медицинских работников не планируется, напротив, администрацией больницы активно ведется работа по привлечению врачебных кадров в район.

По программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Кировской области на 2012 год предусмотрен норматив ожидания плановой стационарной медицинской помощи – 45 дней. Госпитализация в отделение проводится по показаниям и направлению лечащего врача, вне зависимости от возраста и места проживания пациента. Срок ожидания плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи у врачей-специалистов – до 14 дней.

Экстренная госпитализация осуществляется в день обращения. При наличии острых показаний любой из медработников имеет право направить пациента к любому профильному врачу-специалисту, и больной гарантированно будет принят в день направления без предварительной записи. На данный момент случаев отказа в консультациях врачами пациентов на основании таких заполненных бланков-направлений не установлено.

Что касается оказания стоматологической помощи: в марте 2012 г. из четверых врачей поликлиники двое находились на плановой учёбе. В настоящий момент из 7 штатных должностей занято всего 5, из них 4 – в поликлинике ЦРБ, 1 – в Поломской амбулатории. Однако если речь идет о плановой санации полости рта, то 14-дневный норматив, несмотря на кадровый дефицит, как правило, соблюдается. Экстренная стоматологическая помощь оказывается без предварительной записи в день обращения. Прием предварительно записанных пациентов может иногда варьироваться по времени, т. к. продолжительность обслуживания пациента изменяется в силу индивидуальных особенностей его патологии – как в сторону уменьшения, так и увеличения (напомним: с этой проблемой сталкиваются врачи любых специальностей, не только стоматологи). Как правило, при обращении пациентов, записавшихся заранее, больших «свободных окон» в приемах не возникает.

Любые лабораторно-диагностические исследования, которые входят в стандарт обследования по каждому конкретному клиническому случаю, включенному в перечень программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, осуществляются бесплатно! Объем и перечень таких исследований определяет лечащий врач.

На платной основе проводятся исследования:

– по инициативе пациента;

– анонимные исследования;

– при устройстве на работу (по приказу № 302Н от 12.04.2011 г.);

– при периодических медосмотрах декретированной категории населения (санитарные книжки) и др.

Для лабораторий, работающих в сельских амбулаториях, закуплены реактивы, позволяющие проводить биохимические исследования на месте.

В связи с проведением капитального ремонта в ЦРБ не было возможности проводить флюорографическое обследование пациентов. В настоящее время кабинет работает в полном объеме; флюорографическое обследование можно пройти в поликлинике ЦРБ с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00.

Для обеспечения большей доступности записи на прием в регистратуре поликлиники ЦРБ открыты две телефонные линии: 4-17-63; 4-13-15. Администрация ЦРБ прорабатывает вопрос об увеличении доступности амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе лабораторных исследований, сельскому населению.

Отделение «Скорой помощи» в ЦРБ с 2012 года оснащено системой записи разговоров, где фиксируется каждый вызов. На селе отделения скорой медицинской помощи функционируют в Поломе и Дубровке с обслуживанием закрепленных врачебных участков в вечернее и ночное время. Время ожидания «скорой помощи» согласно территориальной программе госгарантий составляет 20 мин., в сельской местности – 40 мин.; время ожидания может увеличиться в связи с сезонным ухудшением дорог в сельской местности.

Материалы, информирующие граждан по вопросам об обязательном медицинском страховании, работе медицинских организаций, порядке обращения граждан в контролирующие организации, размещены в регистратуре поликлиники и в холле стационара ЦРБ.

Игорь Набатов, главный врач

КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ».

Елена Вдовкина, зав. отделом

медико-статистической информации.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии