ГлавнаяОбществоРассказали о "живом барометре", процентах и не только...
25.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1400
Рассказали о "живом барометре", процентах и не только...

В Доме детского творчества «Дарование» прошла районная научно-техническая конференция для школьников. На презентацию каждому участнику отводилось не более 10 минут, с чем все успешно справились. Евгений НОВОСЁЛОВ (школа им. В.И. Десяткова) представил работу «Живой барометр». Проведя наблюдение за пауками и сравнив полученные данные с прогнозами синоптиков, он доказал, что по поведению данных животных можно предсказать такие метеорологические параметры, как выпадение осадков, изменение температуры воздуха, скорости и направления ветра.

Оригинальной была тема исследования школьников из Всехсвятского – Александра ЕДИГАРЕВА и Александра ЛОЖКИНА. Взяв за основу примеры из жизни родного села, они придумали 36 математических задач и составили брошюру, которая может быть использована при подготовке к ЕГЭ и ГИА.

Ученик Быдановской школы Данил НОВИКОВ задался вопросом, решают ли специалисты СПК «Быданово» в своей повседневной деятельности задания, связанные с процентами. Для этого он посетил сельскохозяйственные объекты, пообщался со многими работниками и провел опрос. А упражнения, которые придумали специалисты СПК, потом решали старшеклассники.

Еще одна представительница школы им. В.И. Десяткова – Мария ШИТОВА – рассказала, как она с помощью социологических тестов изучила вопрос «Внимание как фактор успешной сдачи государственной итоговой аттестации».

Выступления школьников были настолько интересными, что выбрать лучшее оказалось для жюри крайне затруднительно. В итоге дипломы первой степени присудили сразу четверым участникам – Евгению Новосёлову, Александру Едигареву, Александру Ложкину, Данилу Новикову. Диплом второй степени вручили Марии Шитовой. Кроме того, Благодарственного письма удостоилась Анна Тукмачёва (п. Дубровка), которая участвовала в заочном этапе, но не смогла приехать на защиту из-за погодных условий.

На снимке: Александр Едигарев и Александр Ложкин из Всехсвятского.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии