ГлавнаяОбществоРассказал, показал, научил
22.03.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1960
Рассказал, показал, научил

Уже около 35 лет на выставках разного ранга (от городских и областных до международных) экспонируются произведения кировского художника А.И. Веприкова. Живописец, график, плакатист Александр Иванович творит в разных жанрах, заявляя о себе в картинах как тонкий лирик, романтик и поэт, бесконечно влюбленный в красоту природы.

В его коллекции более 4000 произведений, написанных им в разные периоды творческого пути. Небольшая ее часть с недавнего времени представлена в выставочном зале художественной школы г. Белая Холуница: 19 марта Заслуженный художник России лично приехал сюда, чтобы открыть выставку своих работ и провести с учащимися мастер-класс по живописи.

Стоит отметить, что Александр Иванович – это не только художник от Бога, но и замечательный педагог: долгое время он работал в Кировском художественном училище им. А. Рылова. Поэтому и общение мастера с юными холуницкими художниками было интересным, познавательным и радостным. Вспомнил автор выставки о своих первых работах и успехах, раскрыл некоторые секреты написания картин, дал слушателям и один маленький совет: «Всегда носите с собой небольшой альбом, записывайте и зарисовывайте в него все, что вас поразит».

После небольшого рассказа о себе Александр Иванович ответил на вопросы детей и взрослых, касавшиеся поиска им идей для картин, творческого пути и становления как художника российского уровня.

Ну а самым ожидаемым и интересным для детей стал конечно же мастер-класс. Расположившись тесным кружком вокруг художника, ребята смогли увидеть весь процесс создания картины. Каждое движение мастера школьники ловили с восхищением и вниманием.

Начальник управления культуры района В.А. Плотников поблагодарил А.И. Веприкова за организацию выставки и вручил ему Благодарственное письмо. Ученики и преподаватели художественной школы в свою очередь подарили гостю картину и фигурку ангела-хранителя. Завершая встречу с ребятами, Заслуженный художник России А.И. Веприков напутствовал их: «Трудитесь, не жалейте себя, всегда учитесь чему-то новому, и тогда вы обязательно достигните желаемого результата». Именно в этом главный рецепт успеха уроженца г. Уржума Кировской области, сумевшего добиться всероссийского признания.

На снимках: у учащихся художественной школы г. Белая Холуница творчество художника вызвало неподдельный интерес; А.И. Веприков дает мастер-класс.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии