ГлавнаяОбществоРадуйся, земля холуницкая!
20.06.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1072
Радуйся, земля холуницкая!

На территории нашего района все чаще появляются новые и обустраиваются заброшенные храмы и часовни, желанные для православных верующих. Они же становятся и архитектурными изюминками холуницкого края, гармонично соединяя мир земной и небесный, историю и современность, усладу для души и удовольствие для взгляда.

Весной т. г. определено место для строительства православного комплекса в д. Быданово: на участке за зданием администрации сельского поселения вскоре разместится храм, а при нем – воскресная школа и военно-спортивный клуб для юных сельчан, призванный крепить и дух, и тело будущих защитников Отечества. Впрочем, вряд ли быдановцы более почтенного возраста останутся в стороне от занятий, если дело будет правильно поставлено – в этом убежден отец Михаил (Быданов), отслуживший благодарственный молебен в деревне после согласования места предстоящего строительства. Он признался: богослужение там проводил с особыми чувствами, на каком-то необычайном душевном подъеме и с легкостью.

В Климковке, кстати, идет активная подготовка к августовскому крестному ходу, и не только! Благодаря помощи предпринимателей, выделивших материал, готовится установка поклонных крестов со всех сторон поселка – таким образом, по канонам православия, испрашивается защита Господа.

А в Шитове расцветает часовня, освященная в честь святителя Николая. Благоустраивается территория вокруг нее, добавилось деталей во внутреннее убранство, не так давно появилась здесь и икона Николая Чудотворца, на освящении которой отслужил молебен отец Михаил. Теперь часовня открыта круглосуточно, обеспечена свечами, а инициатор ее строительства – О.В. Черезов – продумывает дальнейшие пути облагораживания местности на побережье пруда вокруг новой святыни.

Пусть же энтузиастам, чьими силами содержится в порядке земля холуницкая, сопутствуют и земная удача, и Божия помощь!

Записала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии