ГлавнаяОбществоРаботой дорожит
15.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 890
Работой дорожит

Поломчанка Светлана Анатольевна Вильева в этом году отметила небольшой профессиональный юбилей – 10-летие работы в СПК «Восход».

А до этого она 10 лет трудилась санитаркой в местной амбулатории. После сокращения кадров в медучреждении пришлось осваивать другую профессию. Легкой её не назовешь, и не только потому, что требует определенной физической выносливости (труд операторов машинного доения теперь все более механизирован), а, прежде всего, из-за повышенных требований к качеству продукции. Добиться его невозможно без скрупулезного выполнения должностных обязанностей, предельной аккуратности и заинтересованности в общем результате.

Оказаться на хорошем счету в крупном хозяйстве Светлана сумела за небольшой промежуток времени. Несмотря на молодой возраст, быстро попала в список передовых доярок района, где в основном значатся операторы с большим стажем работы.

С августа т. г. вместе с напарницами С.А. Вильева трудится на новой ферме с доильно-молочным блоком.

– Работать поначалу было сложно, – признается Светлана Анатольевна. – Животные долго привыкали к другим условиям доения, при которых группы бурёнок размещаются в доильном зале в специальных индивидуальных «ячейках». Все действия по подключению и отключению оборудования необходимо доводить для каждой группы коров до автоматизма. Но вскоре операторы оценили, насколько облегчился труд: они стали отвечать только за процесс доения, а вспомогательные работы – чистка загонов, подсыпка опила, раздача витаминных добавок – механизированы.

Важно отметить, что Светлана Анатольевна, как и многие другие сельчанки, – многодетная мама. Старший сын Вильевой учится на агронома в Вятской ГСХА, а двое других детей – школьники. Все они гордятся родительницей, которую ценят в хозяйстве.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии