ГлавнаяОбщество"Работаем, чтобы помочь землякам!"
04.11.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 249
"Работаем, чтобы помочь землякам!"

Вопросы общественной безопасности сегодня актуальны как никогда. И без профессионалов в сфере охраны общественного порядка не обойтись.

Как работается белохолуницким стражам правопорядка, с какими препятствиями сталкиваются и откуда получают поддержку – об этом и многом другом наш разговор с врио начальника ОП «Белохолуницкое» Андреем Шулаковым.

– Андрей Геннадьевич, что представляет собой местное отделение полиции?

– Это слаженно работающий коллектив из 39 человек, среди которых много сотрудников с многолетним стажем и пять «новобранцев». Есть, кстати, и продолжатели семейных династий. Так, в группе делопроизводства к работе приступила Наталья Вылегжанина – дочь следователя Алексея Васильевича Вылегжанина. В семействе Шулятьевых прослеживается уже третье поколение стражей правопорядка: вслед за дедушкой, Геннадием Николаевичем, и его детьми, Михаилом и Светланой, в отделении полиции теперь трудится и внучка Диана.

На стажистов в условиях многозадачности возложена двойная нагрузка. Так, Константин Юдин не только руководит службой участковых, но и осуществляет административный надзор. Кинолог Алексей Поздеев выполняет функции помощника оперативного дежурного и патрулирует улицы города. Отлично знает свое дело оперативный дежурный Сергей Шитов. В одиночку выполняет обязанности двух сотрудников инспектор ПДН Елена Глухих. Велики заслуги начальника группы дознания Андрея Повышева и руководителя уголовного розыска Алексея Предейкина.

– Со стороны жителей нередко звучат нарекания на эффективность работы ОП. По вашему мнению, есть результаты, которыми можно гордиться?

– В текущем году раскрыто на 18 преступлений больше, чем в 2021-ом. Весомый показатель для района! При этом нераскрытых меньше на два. Особо тяжких деяний в 2022-ом вообще не зарегистрировано, тяжких – на восемь меньше, чем год назад. Значит, профилактическая работа – на уровне. Повысилась и раскрываемость: 72 проц. против 38,5 проц. в 2021-ом.

Шесть наших участковых (трое из которых имеют стаж более 15 лет) отлично знают население и применяют в работе индивидуальный подход. Контакты руководителя подразделения К.В. Юдина, занимающегося среди прочего постоянным мониторингом местных Интернет-ресурсов, размещены в открытых источниках. Но почему-то те, кто публично жалуются на работу службы в соцсетях, лично к нему не обращаются… 

Вообще в оперативной работе, при выезде на происшествия мы часто сталкиваемся с отсутствием у людей гражданской позиции. Даже в качестве понятых, присутствие которых требуется для контроля действий сотрудников полиции на месте преступления, многие выступать отказываются, особенно вечером или ночью. А ведь полицейский приходит не просто так: он оказывает помощь кому-то из соседей, на месте которых может оказаться кто угодно… 

– Какие преступления раскрываются труднее всего?

– В первую очередь – дистанционное мошенничество. Не устаем повторять: при любых звонках неизвестных «из банка», «полиции», «играющих на бирже» разговор необходимо срочно прервать! Но минимум два-три раза в месяц земляки становятся жертвами таких преступлений, установить детали которых крайне сложно. Удручает и другой факт. Прежде подобные деяния списывали на пребывающих в исправительных колониях, теперь же целенаправленный поток звонков идет с Украины: украденные у граждан средства направляются на действия против них же…

– В условиях возросшей террористической угрозы отовсюду звучат рекомендации и предупреждения быть бдительными. Отреагировала ли на перемены последних месяцев полиция?  

– С 31 октября в райцентре работает дополнительный полицейский патруль. Несмотря на сложности с личным составом, усилен контроль за ситуацией в местах массового скопления людей. Тем не менее, еще раз напомню: при малейшей угрозе общественному порядку следует незамедлительно позвонить по круглосуточным телефонам: 112, 02 (102) или по номерам дежурной части: 8 (83364) 4-10-02, 5-42-00.

– А помощники у полиции есть? 

– Имеются и, к счастью, их немало! Например, при поиске людей мы активно взаимодействуем с отрядом Liza Alert – поддержка волонтеров помогает эффективнее «прочесывать» местность, особенно в непростых погодных условиях. Глубоко признательны ДНД, возглавляемой Мариной Павловной Кайгородцевой. Дружинники не только патрулируют город, но не отказывают полиции и в другой помощи вне зависимости от того, платят им за это или нет. В их числе много ветеранов правоохранительных органов, которым под 70 и более лет! Они находятся в постоянном контакте с отделением полиции, оказывают неоценимую поддержку в кадровой работе и даже предлагают помощь по хозяйственной части. Преклоняясь перед профессионализмом «старой гвардии», от души желаю ей здоровья, трудового долголетия, чтобы молодежи было у кого учиться.

Беседовала Оксана Савельева. Фото автора. 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии