ГлавнаяОбществоРабота "прямой линии" показала свою эффективность
18.02.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 397
Работа "прямой линии" показала свою эффективность

Еженедельно по четвергам с 13.00 до 14.00 в министерстве здравоохранения региона по телефону: 8 (8332) 38-13-23 обсуждаются вопросы льготного лекарственного обеспечения жителей.

С населением Кировской области напрямую общаются министр здравоохранения Андрей Черняев, его заместитель Екатерина Видякина, специалисты отдела лекарственного обеспечения ведомства, аптечного склада, руководители медицинских организаций. Такая работа организована по поручению первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Курдюмова.

Очередная «прямая линия» прошла накануне. Поступило несколько обращений граждан, касающихся в основном частных ситуаций получения льготных лекарств. Обратившимся разъяснены правила выдачи лекарственных препаратов различным категориям льготников.

– Еженедельный формат проведения «прямых линий» по льготному лекарственному обеспечению практикуется уже больше года и показал свою эффективность, – отметил Андрей Черняев (на снимке). – Просветительская работа, которую среди населения ведёт министерство, помогает пациентам разобраться в механизме получения препаратов. А «прямая линия» позволяет вовремя отслеживать и устранять возможные проблемы.

Вопросам льготного лекарственного обеспечения уделяется самое пристальное внимание. Значительно совершенствовать его позволило развитие современных информационных технологий в сфере здравоохранения региона. В настоящее время все медицинские организации области работают в единой комплексной медицинской информационной системе (КМИС), её функции постоянно дополняются и совершенствуются. На сегодняшний день рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. Участковый доктор на приеме в режиме онлайн видит остатки определенных лекарственных препаратов как в конкретном аптечном пункте, так и на аптечном складе. При необходимости принимаются меры по их перераспределению.

Как отмечал ранее Дмитрий Курдюмов, благодаря информационной системе руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке.

Кроме того, для мониторинга ситуации по льготному лекарственному обеспечению и оперативному решению всех возникающих вопросов по будням с 8.30 до 17.00 организована «горячая линия»: 8 (8332) 41-00-41.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии