ГлавнаяОбществоРабочий летний день целый год кормит!
03.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1241
Рабочий летний день целый год кормит!

В ООО «Суворовское» стараются максимально использовать любой погожий денек – развернувшийся процесс силосования останавливается только во время затяжных дождей.

В день журналистского десанта в хозяйство работа по заготовке силоса кипела неподалеку от Всехсвятского, где заканчивали закладывать вторую силосную траншею. Затем бригады в полном составе намеревались перебраться в сырьянские поля, где запланированы как минимум еще четыре траншеи. Ежегодно в хозяйстве наполняют сочным кормом 8 – 9 «ям».

Главный агроном Екатерина Валерьевна Шабалина, которая трудится в ООО после окончания ВГСХУ и имеет, кстати, кандидатскую научную степень, уверена, что для развития любого хозяйства необходимо постоянно внедрять новые технологии, в том числе экспериментировать с кормовой базой.

– Пока основу корма для всехсвятских буренок составляет смесь озимой ржи, вики и клевера, – делится молодой специалист, – но неплохо бы расширить список одновидовых смесей травостоев сорго-суданскими гибридами и кукурузой.

…Настроение у механизаторов было не радужным: из-за низкого травостоя и тяжелой, раскисшей после дождей почвы техника постоянно выходила из строя – ее ремонтировали прямо в полях. На скашивании травы в «Суворовском» трудились шесть человек: на новом немецком тракторе «Агротрон-165,7» с косилкой «Крона» – Сергей Николаевич Едигарьев, на силосоуборочном комбайне «Дон-680М» – Сергей Анатольевич Кочуров, на комбайне «Полесье» – Константин Александрович Москвин, Алексей Васильевич Казаков и Алексей Юрьевич Исупов – на МТЗ-1221 с «Кронами», а Андрей Григорьевич Сиротин – на комбайне КСК-100А. Внушительное количество специалистов отвечало за отвозку «зеленки».

«Косильщики» сетовали:

– Если в прошлом году, который тоже никак нельзя назвать урожайным, 7-тонный трактор заполнялся скошенной зеленой массой с одного круга, то нынче на этих же самых полях приходится «пробегать» два!

Без вынужденных простоев работа кипела у Сергея Геннадьевича Черезова, задействованного на прицепных граблях – на соседних полях развернулся процесс подготовки почвы к севу рапса. Неплохо шли дела и у траншей, где на ДТ-75 трудились на трамбовке Андрей Арьевич Исупов и Геннадий Николаевич Глухих. Учитывать количество заложенной «зеленки» в тот день выпало инженеру по охране труда Ирине Николаевне Смеховой…

Обеденный перерыв у сельхоззаготовителей краток. Пищу, что называется, с пылу, с жару, привозят прямо в поля. Пока бригады трапезничали, управляющая ООО «Суворовское» Елена Николаевна Первакова, прибывшая проконтролировать ход заготовки, рассказала о новой технике. По ее мнению, хорошо зарекомендовали себя тракторы «Агротрон-165,7» от немецкой фирмы «Same Deutz-Fahr» (один куплен в прошлом году, второй доставлен к нынешней посевной). Довольны в хозяйстве и дисковой бороной UFO 400 F 610, которая, играючи, готовит к севу даже тяжелые почвы, и сеялкой «Primera DMC» от фирмы «AMAZONE», а от прицепного распределителя-разравнивателя силоса «RECK JUMBO II» от фирмы «ЛогГус» просто в восторге!

Механизатор Сергей Николаевич Едигарьев так прокомментировал процесс заготовки:

– Отладка механизмов всегда идет непросто, а нынче из-за неблагоприятных погодных условий и вовсе затянулась. Поэтому все: от директора хозяйства Сергея Михайловича Кудрявцева до водителя, который привозит обеды в поля, – нервничаем из-за сознания повышенной ответственности! Ведь каждому понятно, что от качества и количества кормов напрямую зависит производительность дойного стада. Недаром говорится: рабочий летний день целый год кормит!

На снимке: механизаторы А.В. Казаков, А.Ю. Исупов, С.Н. Едигарьев.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии