ГлавнаяОбщество"Пять языков любви"
04.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1367
"Пять языков любви"

Доктор педагогических наук, профессор ВятГГУ Елена Олеговна Галицких в рамках VII «Родительских чтений» затронула вопросы о том, что в современных семьях не хватает элементарного – атмосферы любви и внимания друг к другу.

Она поведала о «пяти языках любви»: слова, поступки, время, прикосновения, подарки. В каждой семье, школе – океан непростых человеческих отношений. И этим ячейкам общества нужно стремиться стать единством противоположностей, т. е. люди с разными характерами, темпераментами и мироощущениями должны найти общие цели. Нельзя забывать, что не только мы, взрослые, воспитываем детей, но и они нас! Не стоит давить на них, говорить в приказном тоне: «Ты должен это сделать, стать тем-то…» У детей свои планы, интересы, потребности и мечты.

Не обошла стороной Елена Олеговна и очень щепетильную тему «Предотвращение конфликтов между родителями и учителями». Она подчеркнула:

– Есть непреложные законы этики отношений «учитель – родитель», и каждое слово педагога должно быть выверено с точки зрения воспитательных последствий. Например, нельзя начинать разговор с родителями с обсуждения недостатков воспитанника; наоборот, в первую очередь необходимо подчеркнуть положительные стороны ребенка и одобрить их. А если педагог все-таки вынужден говорить о недостатках, то делать это надо только с позиции их относительного характера, возможностей устранения. Учителям следует помнить: какими бы отрицательными чертами ни обладал воспитанник, для папы и мамы он родное дитя. В общении с родителями педагогу важно добиваться создания атмосферы взаимного доверия, психологического комфорта. Нужно уметь слушать, расположить к себе отцов и матерей. А в семье, в свою очередь, должен сохраняться культ уважения к профессии учителя.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии