ГлавнаяОбществоПять проектов образования нового уровня
06.08.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 508
Пять проектов образования нового уровня

Кировская область успешно прошла отбор в рамках нацпроекта «Образование».

В Министерстве просвещения РФ завершился отбор субъектов России на предоставление в 2020 – 2022 годах субсидий из федерального бюджета. Все девять заявок Кировской области получили одобрение федерального центра.

Конкурсный отбор проходил в рамках пяти федеральных проектов нацпроекта «Образование». И первый – «Современная школа». В соответствии с ним ежегодно будет оказываться поддержка организациям для детей с ограниченными возможностями здоровья. Выделенные средства направят на обновление оборудования мастерских и учебных кабинетов, закупку новейших диагностических комплексов и дидактических материалов.

В 2020 – 2022 годах в сельских школах и малых городах региона планируется создать 218 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это техническая площадка для детей, оснащенная современным оборудованием, способствующая развитию технического и естественнонаучного творчества и обеспечивающая раннюю профориентацию школьников.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» приоритетным направлением на ближайшие два года станет образование трех мобильных технопарков «Кванториум», что позволит приблизить новые технологии в сфере дополнительного образования к детям из отдаленных районов Кировской области. Заниматься на базе мобильных технопарков смогут все, кто интересуется наукой.

Проект «Учитель будущего» предполагает организацию трех новых структур – двух центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центра оценки профессионального мастерства квалификаций педагогов. А в рамках проекта «Молодые профессионалы» задуман центр опережающей профессиональной подготовки.

По итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в течение двух лет в 221 образовательной организации региона за счет закупки оборудования запланировано создание современных условий обучения, а кроме того, поддержано образование трех цифровых центров «IT-куб».

– Современное, высокотехнологичное оборудование поступит не только в общеобразовательные школы, им оснастят вятские техникумы и колледжи. Будет создана база, позволяющая широко использовать цифровые образовательные ресурсы, организовывать онлайн обучение, вести электронный документооборот, – рассказала министр образования Ольга Рысева.

Напомним, что в соответствии с майским Указом Президента России № 204 национальный проект «Образование» направлен на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, а также на усиление конкурентоспособности российского образования и вхождение РФ в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

– Участие Кировской области в национальном проекте «Образование» позволит сделать действительно значимый прорыв в развитии образовательной системы. За счет средств федерального бюджета мы получим уникальное оборудование, которое позволит детям в районах изучать науку на принципиально новом уровне. И это, безусловно, будет способствовать выявлению и поддержке талантливой молодежи, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Реализацию национальных проектов в Кировской области курирует губернатор Игорь Васильев. Он также назначен руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование» рабочей группы «Образование и наука» Госсовета РФ. Группы были созданы в декабре прошлого года Президентом РФ Владимиром Путиным по 16-ти направлениям.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии