ГлавнаяОбщество"Пять часов на сон – и обратно на работу"
05.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 444
"Пять часов на сон – и обратно на работу"

Фельдшер амбулаторного центра помощи пациентам с COVID-19 рассказала о своей работе.

 

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации министерством здравоохранения региона приняты дополнительные решения, направленные на организацию эффективной деятельности амбулаторно-поликлинического звена. Изменена схема работы взрослых поликлиник областного центра, большинство из них перепрофилированы для оказания медицинской помощи только пациентам с ОРВИ и COVID-19. 

По словам первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Курдюмова, в текущей эпидемиологической ситуации это решение было необходимо. Перепрофилирование поликлиник позволило максимально разделить потоки пациентов и высвободить кадровые ресурсы, что позволяет медикам справляться с резко увеличившимся объемом работы. 

Поликлиника № 2 Кировского клинико-диагностического центра на ул. Производственной, 10 с 28 января также перепрофилирована под приём пациентов с COVID-19 и признаками ОРВИ. Подразделение ККДЦ начинает работу с 7 утра и открыто до последнего пациента. 

Фельдшер кабинета неотложной помощи Ульяна Бакшаева рассказала, что рост заболеваемости, который наблюдается в последние недели, сильно изменил график работы всего медперсонала. 

– На работе я с 7 утра, за день, бывает, принимаю до 90 человек. Поток пациентов очень большой. Вчера, например, приём закончили в 9-м часу вечера. Но ещё нужно все данные внести в систему, поэтому домой пришла только в час ночи. Пять часов на сон – и обратно на работу, – поделилась фельдшер. – Пока держимся, в целом настрой боевой. Надеюсь, что скоро всё это закончится, и будем работать в обычном режиме. 

Помимо приёма амбулаторных больных, Ульяна Бакшаева вместе с дежурными врачами выезжает по адресам на вызовы. Количество вызовов на дом за последнее время увеличилось в 2 – 3 раза.

– В основном стараемся приехать к больному с 8 до 17 часов, но не всегда успеваем, иногда и до 23.00 ездим. Когда задерживаемся, стараемся всех обзвонить, предупредить, успокоить. Я вообще всегда на связи со своими пациентами, мне могут позвонить по любому вопросу. Так и проходит день: веду приём, отвечаю на звонки пациентов, – рассказывает медицинский работник.

По словам фельдшера, зачастую врача на дом вызывают даже те, у кого нет температуры, когда человеку просто нужно открыть больничный лист или он хочет сдать мазок на COVID-19.  

– Хочу обратиться к кировчанам: если у вас есть возможность прийти в поликлинику, ваше состояние позволяет, пожалуйста, сделайте это. Нам, медицинским работникам, тоже очень тяжело, а обслуживание вызовов отнимает много времени и сил. Мы всегда на телефоне, обзваниваем пациентов лично. Если у вас не слишком высокая температура, просим самостоятельно подойти на приём. Вас всегда примут дежурные врачи. Это помогает хоть немного уменьшить объём вызовов на дом, а соответственно снизить нагрузку на врачей и медперсонал. Помощь обязательно придёт, нужно лишь всем нам идти навстречу друг другу! – призвала фельдшер.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии