ГлавнаяОбществоПуть в "цифровой мир" открыт
13.11.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 378
Путь в "цифровой мир" открыт

Белохолуницкий «IT-куб» работает почти на полную мощность.

В центре цифрового образования побывали заместитель министра образования региона Елена Воронкина и директор Кировского физико-математического лицея Михаил Исупов.

Напомним, около месяца назад в Белой Холунице открылся пока единственный в Кировской области образовательный центр IT-технологий, созданный на базе физматлицея. Сегодня основная часть его аудиторий, работающих по разным направлениям программирования, заполнена. Из 400 планируемых обучающихся в образовательный процесс вовлечены 313-ть, так что возможность стать учеником «IT-куба» еще есть!

Так, 14 групп, в которых занимается 141 ребенок (в основном дошкольники), осваивают основы робототехники; 62 школьника (8 групп) проходят курс «Кибергигиена»; 12 учеников изучают азы алгоритмики, 16-ть – программу «Международная школа «Кодвардс». Восемь старшеклассников обучаются программированию на языке Python, 13-ть – проектированию VR/AR, 14-ть занимаются в «Яндекс.Лицее», 12-ть – в IT-школе Samsung.

Таким образом, Белохолуницкий центр цифрового образования почти полностью укомплектован. В скором времени в нем будут открыты еще два направления – «Системное администрирование» и «МедиаКуб». Инициаторами последнего, кстати, выступили глава района Татьяна Телицина и начальник руо Елена Огнёва, пояснившие, что современные школы нуждаются в развитии своих медиацентров. Детей планируется обучать основам журналистики, написанию текстов, а также верстке, веб-дизайну, фотосъемке и видеомонтажу. Партнерами в этом деле выступят ВГТРК «Вятка» и телеканал ТНТ. А освоив программирование начального уровня, ученики «IT-куба» со временем смогут подняться на более высокую ступень и взяться за изучение еще одного важного направления – «Искусственный интеллект».

…Гости посетили каждый класс центра цифрового образования, пообщались с учениками в возрасте от 6 до 17 лет. Дошколята поделились, что начали создавать роботов, сначала выполняя проект на бумаге, затем – при помощи конструктора. А семиклассник Степан Новосёлов на специальном компьютере с двумя мониторами трудился над видеороликом...

В конференц-зале директор «IT-куба» Александр Соколов провел брифинг с презентацией всех направлений, ответив на вопросы о перспективах обучения в центре сельских школьников и взрослого населения. Собравшиеся также обсудили тему дальнейшего финансирования учреждения. Ведь скоро строительные работы, которые проводит ООО «Ремстройсервис», завершатся, и в эксплуатацию будут введены оставшиеся аудитории… До начала декабря в здание также завезут мебель для «Шахматной гостиной» и «Медиатеки».

Представитель регионального министерства образования Елена Воронкина высоко оценила работу коллектива «IT-куба», открывшего подрастающему поколению путь в «цифровой мир», и отметила, что здесь созданы все условия для технического развития детей и их способностей.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии