ГлавнаяОбществоПусть не иссякнет ваше вдохновение!
12.02.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 609
Пусть не иссякнет ваше вдохновение!

В Белохолуницком краеведческом музее состоялось подведение итогов творческого марафона «Серебряные музы цифровой эры». За дружеским чаепитием собралось почти два десятка участников редакционного конкурса «Активное поколение», работы которых были опубликованы на страницах «районки» (а часть еще ждет своего часа!).

Подарками отмечены авторы всех, даже небольших стихотворных произведений. Общее количество «марафонцев» чуть-чуть не дотянуло до 50-ти! В их числе как работающие пенсионеры, так и полноценно использующие заслуженный отдых жители райцентра и сельских поселений – Гурёнок, Прокопья, Сырьян, Троицы, Полома, Иванцева, Дубровки и Подрезчихи. Темы и события их вдохновили разные.

Одной из самых освещаемых оказалась номинация «Наша жизнь: культура, спорт, досуг, благотворительность, добровольчество». Люди писали об общественных инициативах, жизни православных общин, деятельности общественных организаций, культурных и спортивных мероприятиях. Большинство сами были их активными участниками или инициаторами: С.Л. Юдина, Л.Е. Безносикова, Е.М. Хохрина, Н.И. Бутин, С.Н. Шулаков, С.А. Усцова, Т.М. Куклина, В.В. Емельянова и др. А такие, как Н.А. Хлебников, не просто прислали в «районку» свои фотоработы, а рассказали, как обучают фотоделу желающих…

Спонтанно «родилась» номинация «Комсомол – моя судьба!». По случаю столетия организации холуничане В.Н. Стерлягов, О.П. Костылева, А.В. Фадеева и др. поспешили поделиться своими воспоминаниями и размышлениями на тему воспитания молодежи. Материалы не потеряли своей актуальности: во-первых, мы вступили в Год вятского комсомола, а во-вторых, каждая корреспонденция является, по сути, краеведческим документом, содержащим фамилии комсомольских лидеров, серьезные дела комсомольцев, прославившие наш край.

Номинация «Люди земли холуницкой» говорит сама за себя! С удовольствием читали рассказы о славных тружениках района и истории нескольких поколений семьи в изложении Е.В. Братчиковой, Т.Ф. Королёвой, В.А. Черезовой, а также краеведческие материалы В.А. Сердитова, Н.В. Шуплецова, В.П. Повышевой, В.А. Шарыгина, В.М. Быданова.

А какие, оказывается, чувства способна пробудить в людях наша природа! Среди конкурсантов немало авторов, впервые попробовавших себя на литературном поприще (Л.В. Киселёва, Г.Г. Сюткина) или обратившихся к жанру анималистических зарисовок (В.Н. Стерлягов). Очень порадовал «калейдоскопом» живых, наполненных юмором охотничьих баек А.А. Малыгин! Новые поэтические творения прислали А.М. Коробейникова, В.Ю. Сысольцев, Г.Н. Ковшакова, И.И. Городчиков, Л.Н. Исупова, М.М. Быданов, Н.А. Зырянова, Е.Н. Двоеглазова, Е.Н. Кузнецова и др.

Затевая конкурс, мы не планировали поощрять критические публикации, ведь видеть вокруг только плохое значительно легче, чем разглядеть не всегда очевидные светлые стороны жизни. В номинацию «Что не так?» попали попытки анализа неравнодушных земляков благоустройства городских территорий и порядка в райцентре, ситуации в ЖКХ и медицинском обслуживании…

Творческий марафон «Серебряные музы цифровой эры» стал первым опытом газеты «Холуницкие зори», поддержанным в рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Работать с участниками было приятно, вдвойне – что смогли отметить работы всех «серебряных» авторов! Итогом семи месяцев проекта явилась публикация более полусотни материалов, нередко становившихся толчком для нового творческого порыва. Отметим также небывалое количество зарисовок о людях с ограниченными возможностями здоровья – они отправлены на конкурс ВОИ «Преодоление»! Наконец, мы рады, если кто-то из холуничан освоил новый вид деятельности и поверил в свои силы!

Убедительно просим вас, дорогие, не сбавлять творческих оборотов, не стесняться делиться своими мыслями, эмоциями, впечатлениями о разном с жителями района! Вдохновения вам и воплощения новых творческих замыслов: мы в вас верим и восхищаемся!

Оксана Савельева, руководитель инициативной группы проекта.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии