ГлавнаяОбществоПусть Господь дарует силу!
03.11.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 785
Пусть Господь дарует силу!

В преддверии Дня народного единства с особыми чувствами вспоминаем мы притчу о сеятеле, рассказанную Иисусом и повествующую о человеке, вышедшем сеять.

При этом несколько зерен упали у дороги и были склеваны птицами, иные – на места каменистые, где немного было земли, и скоро проросли, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяли и засохли, так как не имели корня. Та же участь постигла семена, упавшие «в терние» (и выросло терние и заглушило их...). Лишь то, что упало на добрую землю, «принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать».

Спаситель пояснил рассказанное так: «Ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге». Посаженное на каменистых местах указывало на слышащих слово Божие и принимающих его с радостью, но «не имеющих в себе корня» – непостоянных, а потому соблазняющихся в скорби или при наступлении гонения за слово. «Терние» символизирует земные заботы и прежде всего обольщение богатством, заглушающие слово для части людей: упавшее в их души зерно тоже будет бесплодным. Лишь «добрая земля» – слышащий слово Господне и разумеющий его – не только дает духовные «всходы», но и приносит плоды – в том числе дела и поступки, свидетельствующие о человеколюбии, верности Родине, твердых моральных принципах.

Мы с вами живем в трудные времена, требующие непрестанно удерживать своеобразный баланс. С одной стороны – материальные устремления и сиюминутные скорби, с другой – нравственные искания, преодоление собственной слабости душевной и телесной – не напоказ и не как самоцель, а во имя любви к ближнему, ради достижений, которые принесут пользу не только самому человеку.

И хочется пожелать соотечественникам: пусть будет на вашем земном пути меньше «птиц» и «терний», уничтожающих всходы добра в ваших душах, и пусть сегодняшние трудности не позволят этим душам окаменеть, заставляя терять человеческий облик. В ваших и только ваших силах – обеспечить плодородие той «почве», на которой укрепятся и дадут обильный «урожай» семена веры.

Прихожане Воскресенского храма г. Белая Холуница.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии