ГлавнаяОбществоПусть будет меньше детских слёз
11.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1682
Пусть будет меньше детских слёз

За окном дождь… Его капли медленно скользят по запотевшему стеклу, словно слезы по щекам. Как будто небо плачет вместе с детьми, у которых ещё вчера была семья – мама и папа…

«Именем Российской Федерации…» – эти несколько слов, произнесенных в зале суда торжественно и громко, разделили жизнь детей на «беззаботное вчера» и… «неизвестное завтра». Больницы, приюты, центры помощи – 30 дней неизвестности, 30 дней детского отчаяния, боли и страха…

Слово «сирота» во все времена означало трагедию и несчастье. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства. В РФ в соответствии с Семейным кодексом введены следующие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека, приемная семья, помещение в спецучреждение, обеспечивающее государственную поддержку.

Мировой и отечественный опыт показывают, что гарантии благополучия ребенка, воспитывающегося в семье, значительно выше, чем устроенного в интернат или детдом. Поэтому в нашей стране, согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, утверждённой Указом Президента РФ 1 июня 2012 года № 761, приоритетными являются семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из них – приемная семья, когда ребенка (детей) передают на воспитание супругам или отдельным гражданам на основании договора с органом опеки и попечительства.

В Белохолуницком районе создано уже 14 приёмных семей, в которых воспитываются 22 ребёнка.

Знакомьтесь: Миша, Полина, Ксюша, Юра, Саша, Рома. Они все разные, у каждого не по-детски сложная, полная тревог, отчаяния и лишений жизнь. Но их объединяют забота и любовь людей, ставших самыми близкими на свете, любимыми мамой и папой.

Рассказывают приемные родители – Татьяна Аркадьевна и Анатолий Валентинович Норсеевы:

– Мы хотели взять на воспитание мальчика и девочку. Приехали в детский дом, а там… две девочки. Нам говорят: берите, не пожалеете, хорошие девчонки! Вот так в морозный декабрьский день 2000 года в нашей семье появились Ксюша и Полина, а в Белохолуницком районе – первая приёмная семья.

Девочки росли… И мы действительно никогда не пожалели о принятом решении, но по-прежнему мечтали о мальчике. Теперь в нашей семье четверо(!) мальчишек!

Трудности, конечно же, были, но только в начале, потому что первые, потому что время было сложное. И если бы не помощь главы Гурёнского сельского поселения А.А. Черезова, нам пришлось бы намного сложнее. Сейчас всё гораздо проще: выплаты не задерживают, документов собирать нужно меньше, да и старшие дети стали настоящими помощниками…

Смотришь на эти счастливые лица и радуешься! Всё-то у них ладно: в огороде порядок, в доме уютно и светло. Татьяна Аркадьевна хлопочет: скоро Миша из армии придёт, девочки приедут с учёбы – то-то будет весело! А на вопрос о том, стоит или не стоит брать чужих детей в семью, с уверенностью отвечает: «Даже не сомневайтесь – стоит!»

Примеру Норсеевых последовали и другие. Мы побеседовали с родителями, которые совсем недавно стали приёмными для двоих замечательных ребятишек. По словам папы, сложностей в подготовке документов не возникло, всё сделали быстро. За малышами ездили сами и сейчас от души радуются весёлому детскому смеху в доме…

Когда видишь, каким счастьем искрятся глаза детей и их приёмных родителей, ещё раз убеждаешься, что только любовь, внимание и забота близких людей могут спасти ребёнка, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, помочь ему преодолеть трудности, получить образование и профессию, стать полноценным членом общества.

Сегодня приёмным родителем может стать любой гражданин или супружеская пара, за исключением недееспособных или ограниченно дееспособных граждан; бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине; лиц, лишенных родительских прав; бывших опекунов, отстраненных от выполнения своих обязанностей, а также лиц, имеющих заболевания, при которых организация приемной семьи становится невозможной (алкоголизм, наркомания, токсикомания; онкологические заболевания, туберкулез всех форм локализации, заболевания нервной системы и психические). Одним из условий является обязательное прохождение кандидатами обучения в школе приемных родителей при Кировском областном центре усыновления, опеки и попечительства. Учебной программой, рассчитанной на 84 часа, предусмотрена как дневная, так и вечерняя формы обучения, а также субботние занятия.

Приемный ребенок не вступает ни в какие (ни в алиментные, ни в имущественные) отношения со своими родителями (родителем) и не является их наследником. Государством ежемесячно выплачиваются средства на содержание приемного ребенка; органы опеки оказывают содействие в организации его обучения, отдыха и лечения. Приемные родители временно регистрируют ребенка на своей территории, тот имеет право пользования жилым помещением по прежнему месту жительства. В случае, если за ним не закреплено никакое жилье, ребенок претендует на его получение в соответствии с действующим законодательством.

Всем, кто заинтересован в оказании помощи и поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и желает взять их в семью на воспитание, предлагаем обратиться в органы опеки и попечительства администрации Белохолуницкого района по адресу: г. Белая Холуница, ул. Глазырина, д. 6, каб. 312; тел.: 4-24-27.

Марина Савельева, специалист по опеке и попечительству.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии