ГлавнаяОбществоПруд спасут расторопность властей и внимание общественности
30.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1647
Пруд спасут расторопность властей и внимание общественности

Белую Холуницу с рабочим визитом посетили представители отдела водных ресурсов по Кировской области Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, областного департамента экологии и природопользования, а также ОАО «Кировводпроект».

На встрече с руководством города, района и ОАО «Белохолуницкий машстройзавод» они обсудили вопросы, связанные с состоянием местного водохранилища.

Во время рабочего визита речь, в частности, шла о продолжении работ по расчистке мелководий «холуницкой жемчужины», об ограничении уровня воды в пруду для профилактики подтопления жилых домов в заводской части райцентра, а также о разрушении берега в его центральной части.

По мнению Павла Анатольевича ГОРЧЕНКО, начальника управления водных отношений департамента экологии и природопользования Кировской области, приоритетным направлением является расчистка мелководий водохранилища, которая должна обеспечить его надлежащее санитарное состояние и безопасность флоры и фауны. После приостановки проекта в минувшем году, его доработки и проведения очередной экспертизы стоимость работ возросла до 220 миллионов рублей, а их продолжительность – до 7 лет. Изменения коснулись не только объемов, но и методики расчистки. Средства на реализацию проекта будут выделены из федерального бюджета, контроль обеспечит заказчик – региональный департамент экологии и природопользования.

Что касается уровня воды в пруду, его рекомендовано поддерживать на отметке 5,3 м в период нереста, чтобы не нанести ущерб экосистеме, а в остальные месяцы – 4,9 – 5 м. Дальнейшее снижение затруднит расчистку мелководий и повлияет на функционирование местной ГЭС, в ремонт которой также вложены значительные бюджетные средства.

Специалисты считают, что в срочном порядке следует приступить к разработке проекта по укреплению берега пруда. Было отмечено, что разрушение обусловлено не только действием волны, но и колебаниями уровня воды в водохранилище. Высказывались предположения, что при полном восстановлении дренажной системы заводской части города удастся свести к минимуму риск подтопления жилых домов без значительного уменьшения объема воды. А при качественно выполненных берегоукрепительных работах и обеспечении исправности системы водоотведения в центральной части райцентра – достичь и некоторой экономии в реализации проекта по расчистке мелководий. В любом случае, считают специалисты, уровень воды в «холуницкой жемчужине», состояние её мелководий и береговой линии взаимосвязаны, при решении этих проблем потребуются комплексный подход и оперативность.

21 мая в Кирове прошел круглый стол, посвященный состоянию водных объектов вятской земли. Его организовала Общественная палата Кировской области. В повестку мероприятия по просьбе холуницкой общественности был включен вопрос о необходимости восстановления береговой линии Белохолуницкого водохранилища. Заместитель начальника отдела водных ресурсов Камского БВУ по Кировской области Д.В. ДУДИН довольно подробно рассказал о том, что уже делается по решению данной проблемы и что предстоит предпринять. Общественности Белой Холуницы он порекомендовал поддерживать тесный контакт с горадминистрацией, особенно сейчас, в подготовительный период, – заявку на соответствующие работы необходимо представить до середины июня. Только при наличии данного документа можно рассчитывать на финансовую помощь из федерального бюджета. А посему хочется, чтобы все горожане озаботились этим вопросом и высказали конкретные предложения, дабы местная власть смогла грамотно скоординировать свои действия.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии