ГлавнаяОбществоПроверки коснулись городских автомоек
19.04.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2259
Проверки коснулись городских автомоек

В начале года прокуратурой района была организована проверка соблюдения требований природоохранного законодательства предпринимателями, оказывающими услуги по мойке автомобилей.

На всех трех автомойках города были выявлены многочисленные нарушения, связанные как с невыполнением общих требований об осуществлении контроля за оказываемым негативным воздействием на окружающую среду, профилактикой и минимизацией последствий, так и с несвоевременным внесением платы за подобное воздействие. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в сфере обращения с отходами.

Установлено также, что совершению правонарушений способствовало бездействие администрации городского поселения. Ею до настоящего времени не утверждены нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод (то есть показатели объема и состава сточных вод, разрешенные к сбросу в системы канализации и обеспечивающие ее нормальное функционирование). Таким образом, нарушены правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ.

Кроме того, абонентам не устанавливаются лимиты водопотребления и водоотведения, ответственная за это организация не определена. В результате сброс стоков предпринимателями в общегородскую систему канализации осуществляется бесконтрольно.

Всего прокуратурой района по данной проверке возбуждено 4 дела о правонарушениях в природоохранной сфере, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В адрес предпринимателей и главы горадминистрации внесены представления об устранении нарушений, которые в настоящее время рассматриваются.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание жителей на правила благоустройства, которыми ЗАПРЕЩЕНА мойка автомобилей на придомовой территории и вблизи водоемов. За указанные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.

Анна Кравец,

заместитель прокурора района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии