ГлавнаяОбществоПроверили знания в бизнес-игре
19.03.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 429
Проверили знания в бизнес-игре

Бизнес-игра под названием «Я – предприниматель, я – покупатель» состоялась на базе Белохолуницкого ДК в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей.

Знаниями учащихся в этой сфере организаторы состязания – отдел по экономике райадминистрации и руо – озаботились не случайно: уже в юном возрасте ребята сталкиваются с различными жизненными ситуациями, в которых важно знать права потребителей товаров и услуг. В то же время наступает возраст активной профориентации, когда кто-то из молодых людей может задуматься о предпринимательской карьере. Для достижения основной цели такой деятельности – получения прибыли – деловому человеку придется постоянно искать способы достижения максимального дохода при минимальных затратах. При этом важно избежать ошибок, влекущих печальные последствия как для клиента, так и предпринимателя. Так что проверку знаний для ребят, представлявших Быдановскую и обе городские школы, устроили серьезную!

«Визитная карточка» показала навыки учащихся в мультимедийной активности и умении представить себя (свою команду). А номинации «Потребительский биатлон», «Горячая линия», «Будущий предприниматель» – общий уровень экономических знаний. Увенчалось мероприятие творческим заданием на тему «Защити права сказочных героев» с оригинальной подоплекой: задумывались ли когда-нибудь читатели разных возрастов, что во многих известнейших сказках описаны те или иные нарушения прав потребителей, касающиеся качества и безопасности товара, информации о нем и т. д.? Конкурсантам было предложено самостоятельно выбрать и инсценировать сказочный фрагмент и провести его «правовой разбор»...

На протяжении всей игры болельщики и свободные игроки могли отвечать на дополнительные вопросы по теме состязания. Иногда «загадки» вызывали затруднения даже у взрослых. Но без ответа не осталась ни одна! А лучшим в этом испытании стал Ярослав Едигарев, ученик Государственной школы.

Кстати, обе команды Госшколы оказались на высоте: лидировала артистичная «Акция», а «Юные экономисты» в упорной борьбе завоевали «серебро». Третье место заняли быдановские «Познавайки». Они получили почетные грамоты и подарочные сертификаты. Впрочем, не остались с пустыми руками и не вошедшие в тройку сильнейших «Восьмая параллель» и «Отличники» из школы им. В.И. Десяткова – утешительным призом для них стали билеты в кинозал «Жемчужина». А всех участников после напряженной игры ждало приятное чаепитие. Спасибо представителям белохолуницкого бизнеса А.П. Ханапиеву и И.Н. Гребенюку, оказавшим финансовое содействие в организации конкурса в целях повышения экономической и правовой грамотности юных белохолуничан!

Проверка нужных в повседневной жизни знаний принесла учащимся района несомненную пользу. На определенные мысли, думается, ребят также натолкнул познавательный мультфильм о подходах к ведению бизнеса, показанный во время окончательного подсчета баллов... В жюри, к слову, работали глава городского поселения С.А. Кашин, директор Белохолуницкого фонда поддержки малого и среднего предпринимательства «Бизнес-Партнер» Е.Б. Буланкова, заведующая отделом по экономике райадминистрации Н.В. Соколова, ведущий специалист райадминистрации А.Н. Тетенькин и ИП С.Н. Корзунина – совладелица бренда женской одежды «Verushka». Хочется верить, что традиция проведения подобных мероприятий в последующие годы продолжится, участников станет больше, а знания будут глубже и обширнее…

На снимках: команда Госшколы; момент игры.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии