ГлавнаяОбществоПроверили готовность к пожароопасному сезону
15.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1421
Проверили готовность к пожароопасному сезону

В масштабных командно-штабных учениях приняли участие подразделения МЧС, УВД, областной противопожарной службы, территориальной подсистемы районного звена РСЧС Белохолуницкого района, медслужбы, арендаторы лесных участков, представители медслужбы, а также областного учреждения «Лесоохрана», подведомственного департаменту лесного хозяйства.

Цель учений – отработка согласованности при тушении лесных пожаров, проверка готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Прибывший для наблюдения за учениями заместитель председателя правительства Кировской области С.В. ЩЕРЧКОВ осмотрел пожарную технику и от имени врио главы региона Н.Ю. Белых и правительства области пожелал успехов в выполнении поставленных задач.

Сергей Владимирович напомнил, что учения проводятся, как правило, в тех районах, которые в минувшем пожароопасном сезоне были в числе лидеров по количеству лесных пожаров. Так, в 2012 году навыки по пожаротушению отрабатывались в Верхнекамском районе, в 2013-ом – в Советском, а в текущем решено провести учения в Белохолуницком районе, т. к. в прошлом пожароопасном сезоне именно здесь было зафиксировано наибольшее количество возгораний.

Зампред напомнил: самым тяжелым в этом плане выдался 2010 год, когда практически весь Приволжский федеральный округ был охвачен лесными пожарами. Так, в Нижегородской области сгорело порядка 110 тыс. га леса. В Кировской тоже возникла сложная ситуация – зафиксировано 625 пожаров на общей площади 5 тыс. га.

После этого правительствами и РФ, и Кировской области были приняты серьезные меры по укреплению пожарных служб региона. Так, на базе «Кировавиалесоохраны» появилось, по сути, новое специализированное предприятие: закуплена современная техника и оборудование, набран персонал, увеличена численность пожарных-парашютистов. Создано также 5 пожарно-химических станций 3 типа. Этот мощный противопожарный комплекс является серьёзной силой в борьбе с лесными пожарами. Поэтому, можно сказать, что на сегодняшний день область полностью подготовлена к пожароопасному периоду, подчеркнул С.В. Шерчков. И очередные плановые командно-штабные учения в полной мере подтвердили это.

По их легенде, при проведении авиапатрулирования территории района в Белохолуницком участковом лесничестве обнаружены 2 очага лесных пожаров: в 89-ом квартале площадью 0,5 га и в 92-ом – 10 га.

В первом случае пожар был локализован быстро. А вот в 92-ом квартале он из низового перешел в верховой. Огонь начал распространяться в сторону города. Возникла угроза возгорания жилых домов, хозпостроек и линий электропередачи.

Участники учений продемонстрировали высокое мастерство, но главное – слаженность в борьбе с огненной стихией: диспетчерские службы сразу же проинформировали об обстановке руководство района, соответствующие ведомства и службы; Белохолуницкий гарнизон пожарной охраны занял позиции для защиты населенного пункта. Вызвали дополнительно технику МЧС и ту, что приспособлена для подвоза воды. Как только огонь стал приближаться к черте города, жителей оповестили о возникшей угрозе, а затем временно эвакуировали в безопасное место.

К локализации пожара в 92-ом квартале были привлечены также силы и средства арендаторов (ООО «Лестехснаб» и ООО «Белохолуницкий лесхоз»), а впоследствии – пожарно-химической станции. В результате четкого и оперативного взаимодействия всех задействованных служб и руководства района, а также грамотного использования специальной техники лесной пожар удалось ликвидировать!

Так хотелось, чтобы зрителями этого действа стали все жители района – особенно те, кто любит отдыхать в лесу и активно пользуется его дарами. Может быть, увидев, сколько усилий требуется на ликвидацию даже небольшого возгорания (причем в дождливую погоду и при том, что техника находится рядом), они бы поняли истинную опасность лесного пожара. А если он случился к тому же в труднодоступном месте, куда проблематично доставить людей, технику и средства для тушения?

Начальник отдела государственного контроля и надзора, охраны и защиты лесов департамента лесного хозяйства С.В. САЛИН отметил это как причину дополнительных трудностей для огнеборцев, особенно во влажную погоду. Кроме того, он указал на дополнительный риск – переход пламени на торфяники, что делает ликвидацию пожара еще труднее.

Глава департамента лесного хозяйства Р.Г. АХМАДУЛЛИН подчеркнул, что в Кировской области в профилактике лесных пожаров есть очень существенная проблема – горящая сухая трава на заброшенных полях и полигонах промышленных и бытовых отходов. Работа с собственниками земель по профилактике таких случаев ведется, отметил Равиль Габрахипович, но пока острота вопроса не снята. Кстати, и белохолуницкие пожарные подтвердили, что им нередко приходится тушить пожары в полях, особенно весной.

В результате учений «жилой сектор» – символические домики, кажущиеся такими беззащитными перед стихией, – был спасен от трагедии. Хочется надеяться, что в реальности такой ситуации не возникнет никогда: ни для города, ни для леса. И главным пожеланием всех участников события друг другу было одно – чтобы пожары приходилось тушить только в рамках учений.

На снимке: моменты командно-штабных учений по тушению условных лесных пожаров.

Информировали пресс-центр правительства Кировской области и Оксана Савельева.

Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии