ГлавнаяОбществоПротиводействуя коррупции...
19.04.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2167
Противодействуя коррупции...

13 марта т. г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы». На федеральном уровне принят и ряд других документов.

В Белохолуницком муниципальном районе план комплексных мероприятий по противодействию коррупции формируется на основании федеральных законов и иных правовых актов федерального и регионального уровней. Он ежегодно утверждается решением межведомственной комиссии при администрации района по противодействию коррупции и криминализации экономики.

В 2011 году профилактическая работа в деятельности органов местного самоуправления строилась по определенным направлениям. Так, во всех органах местного самоуправления района были созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. В администрации Белохолуницкого района основанием для проведения ее заседания явилась информация, полученная от прокуратуры по результатам проверки достоверности и полноты предоставленных муниципальными служащими сведений за 2010 год как о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, так и супругов и несовершеннолетних детей.

Такие сведения в районе должны были подавать 109 государственных (муниципальных) служащих. Проведено 82 проверки достоверности и полноты представленной ими информации.

Органы местного самоуправления разработали и утвердили порядок уведомления руководителя о фактах обращения с целью склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений. Таких фактов в 2011 году не было зарегистрировано.

Кроме того, во всех органах местного самоуправления района утверждены перечни должностей государственной и муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. Процентное соотношение должностей с высоким коррупционным риском к общему количеству должностей муниципальной службы составляет 16,59.

За 2011 год в администрации района по результатам кадровых конкурсов замещены 2 муниципальные должности, проведена аттестация 23 муниципальных служащих, квалификационный экзамен – для 11 человек.

Количество нормативных правовых актов, в отношении которых была назначена антикоррупционная экспертиза, – 56.

В целях создания условий, затрудняющих возможность коррупционного поведения и обеспечивающих снижение уровня коррупции, в администрациях органов местного самоуправления разрабатываются и утверждаются административные регламенты предоставления муниципальных услуг, в управлении образования района создана комиссия по зачислению детей в дошкольные образовательные учреждения.

Принимаются также меры по совершенствованию условий, процедур и механизмов муниципальных закупок, в том числе путем расширения практики проведения открытых аукционов в электронной форме. Перед размещением заказа проводится мониторинг цен на товары (работы, услуги) и рассчитывается средняя цена для определения начальной (максимальной) цены контракта. В результате торгов в 2011 году экономия бюджетных средств составила 115 тыс. руб.

В целях обеспечения прав граждан на доступ к информации в администрации Белохолуницкого района оформлен стенд об антикоррупционной деятельности в органах местного самоуправления и на официальном сайте в сети Интернет размещены сведения об исполнении мероприятий по противодействию коррупции.

Организован также прием сообщений граждан о коррупционных проявлениях в деятельности органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений района.

Галина Христолюбова,

зам. главы райадминистрации,

управляющий делами.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии