ГлавнаяОбществоПротив рака есть приёмы
06.09.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1820
Против рака есть приёмы

Против рака есть приёмы

Каждый год в Кировской области более четырём тысячам человек ставят страшный диагноз – рак. К счастью, возможности вятской медицины позволяют все более эффективно бороться с злокачественными новообразованиями. Главное условие победы над этим опасным недугом – выявление рака на ранней стадии.

Правительство области воспринимает это как серьезный сигнал, в какие болевые точки медицины вкладывать бюджетные средства. Для этого в Кировской области организована трехуровневая система оказания онкологической помощи населению.

Первый уровень – первичные онкологические кабинеты. В них проводят раннюю диагностику онкологических заболеваний и диспансерное наблюдение онкобольных после окончательной диагностики. Такие кабинеты организованы на базе четырех муниципальных учреждений здравоохранения г. Кирова: «Кировская городская больница № 2», «Кировская городская больница № 6», «Кировская городская больница № 8», «Кировская городская поликлиника № 1».

В 2011 году планируется открытие ещё двух первичных онкологических кабинетов в г. Кирове, а также смотровых кабинетов для мужчин во всех муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (в настоящее время действует 4 смотровых кабинета).

Второй уровень – межрайонные онкологические центры, которые одновременно выполняют функцию первичных онкологических кабинетов и также оснащены современным рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым оборудованием для диагностики онкологических заболеваний различных локализаций. Кроме этого, на межрайонные онкологические центры возложены функции по первичной профилактике онкозаболеваний, диспансеризации и направлению пациентов на специализированное лечение.

Очень важно, что центры проводят организационно-методическую работу со средними медицинскими работниками смотровых кабинетов и фельдшерско-акушерских пунктов. Межрайонные онкологические центры организованы в Советском, Яранском, Вятскополянском, Нолинском, Зуевском, Омутнинском, Лузском, Котельничском, Кирово-Чепецком, Слободском районах. Белохолуничанам следует обращаться в онкоцентр города Слободского.

Надо сказать, что в регионе постоянно совершенствуется оказание помощи онкологическим больным, и это приносит положительные результаты. В 2010 году показатель ранней выявляемости онкопатологии составил 49,5 проц., что выше по сравнению с 2009 г. на 7,1 проц. За первое полугодие 2011-го он вырос еще на 7 процентов. Беспристрастная статистика подтверждает положительные изменения. К примеру, показатель пятилетней выживаемости, наиболее полно характеризующий работу онкологической службы, в 2010 г. составил 53 проц. Это средний уровень по России.

В результате принимаемых мер, направленных на повышение ранней диагностики и эффективности лечения онкологических заболеваний, возможно повышение уровня пятилетней выживаемости в 2012 году до 55 проц. В первом полугодии 2011-го он составил 53,8 проц.

Положительная динамика имеется и в показателе общей летальности от онкопатологии. В 2010-ом достигнуто ее снижение по области на 3 проц., а по Кирову – на 12.

Третий уровень оказания онкологической помощи населению – Кировский областной клинический онкологический диспансер. На его базе есть качественная современная диагностическая служба: клиническая и цитологическая лаборатории, патологоанатомическое отделение с иммуногистохимической лабораторией, эндоскопический центр, отделение профилактики «Маммологический центр», пансионат для приезжих пациентов на 55 мест. Можно сказать, что это ведущее региональное учреждение онкологического профиля, оказывающее специализированную стационарную и консультативную медицинскую помощь. Специалисты учреждения регулярно выезжают в районы области с консультативной и организационно-методической целями. Так, за первое полугодие т. г. таких выездов состоялось 46. В 2011 году по эффективности и качеству использования высокотехнологичного радиотерапевтического оборудования кировский онкодиспансер на всероссийском совещании обозначен в числе лучших в России.

Правительство области активно поддерживает развитие этого направления медицины. «Наша задача, – отмечает губернатор Никита Белых, – создать все условия, чтобы пациенты получали эффективную медицинскую помощь независимо от того, в каком населенном пункте они проживают».

На снимке: главный врач онкодиспансера Виктор РЕПИН: главное условие победы над опасным недугом – выявление рака на ранней стадии.

Надежда Мустафина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии