ГлавнаяОбществоПротив экстремизма
20.03.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1533
Против экстремизма

На базе Белохолуницкого филиала Вятского автомобильно-промышленного колледжа (бывшего ПУ-16) прошел круглый стол «Формирование толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде».

В нем участвовали преподаватели и студенты данного учебного заведения, а также учителя городских школ, в том числе интернатов, представители отделения полиции «Белохолуницкое» и районной прокуратуры.

Встреча оказалась особенно актуальной в свете последних политических событий на Украине, где экстремисты сделали ставку на молодежь.

Вела круглый стол методист по воспитательной работе Белохолуницкого филиала ВАПК И.В. Леванова, озвучившая результаты соцопроса среди обучающихся. Они показали, что юноши и девушки в подавляющем большинстве не знают значение слов «толерантность» и «экстремизм». Выяснилось также, что при столкновении с жизненными трудностями молодые люди чаще обращаются к друзьям, нежели к родителям. В определении приоритетов предпочтение ими отдается различным молодежным группировкам, а свободное время распределяется следующим образом: на первом месте – Интернет, на втором – общение с друзьями, на третьем – просмотр телепередач. К сожалению, участие в кружках и секциях не входит в «тройку призеров».

Ответственный секретарь КДН и ЗП администрации района Г.Н. Осетрова рассказала о неформальных объединениях экстремистского толка, существующих в России и Кировской области. К счастью, в нашем регионе псевдодемократические движения немногочисленны. И все же они есть. Самой распространенной и опасной группировкой являются националисты – «скинхеды» (официальная статистика насчитывает 150 человек). Их идейные противники – леворадикалы (более 100 человек). Но провозглашая антифашистские лозунги, они также выступают за дебоши, насилие, уподобляясь оппонентам.

– Данным движениям нужно противопоставить позитивную деятельность. Для этого требуется вести в школах просветительскую работу, а также вовлекать молодежь в спортивные и культурные объединения, – подчеркнула Галина Николаевна.

Инспектор ПДН ОП «Белохолуницкое» Н.В. Хохрина и старший помощник прокурора района А.Е. Боровикова отметили, что в Белохолуницком районе экстремистские группировки не зарегистрированы. Однако и в райцентре, и в ряде сельских поселений отмечались единичные попытки привлечь к ним внимание общественности с помощью националистических лозунгов и анонимных звонков. Юные «авторы» были легко вычислены и предстали перед законом.

В конце встречи участники разделились на группы и обсудили, как развивать толерантность у подрастающего поколения. Одна из мер – организация совместных мероприятий учащихся школ и колледжа, в которых бы юноши и девушки делились проблемами, успехами и опытом работы в объединениях, занимающихся общественно полезной работой. Педагоги предложили возобновить и такую форму работы, как просмотр фильмов о Великой Отечественной войне и молодежных проблемах с последующим обсуждением. А организаторы заседания убеждены, что в районе назрела необходимость создания «Клуба толерантности», члены которого могли бы организовывать встречи-политинформации.

Все участники круглого стола заявили, что до каждого школьника и студента необходимо доносить следующую истину: молодежные националистические и псевдодемократические объединения – это «игрушки» и «пушечное мясо», за которыми стоят серьезные политические силы, стремящиеся захватить власть для реализации своих корыстных интересов!

ДЛЯ СПРАВКИ.

Экстремизм – (от лат. extremus – «крайний») – приверженность крайним мерам, действиям, взглядам, решениям и т. д., прежде всего, в политике и идеологии. Благоприятной почвой для расцвета экстремизма являются экономические и социальные кризисы в стране, бедствия и обнищание населения, социальные, национальные, религиозные и иные конфликты... Данные группировки чаще всего образуют люмпены, маргиналы, отдельные слои студенчества и интеллигенции, представители национальных и религиозных меньшинств и др. Конкретными и наиболее наглядными формами проявления экстремизма являются терроризм, вооруженная подпольная борьба, фашистские и расистские погромы.

Толерантность – (от лат. тolerantia – «терпение») – терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, а заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением, уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии