ГлавнаяОбществоПростые истины – через творчество
07.01.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 939
Простые истины – через творчество

В рождественское утро воспитанники детской воскресной школы при храме Воскресения Христова готовы показать прихожанам, чему их научили за минувшие месяцы опытные наставники.

Сразу после Божественной литургии – первый праздничный концерт. Роли певцов, чтецов, танцоров и актеров оказались по силам и в радость всем: ребята с удовольствием читали стихи, пели песни, участвовали в танцах и инсценировках. В бесхитростных сюжетах детских сценок «зашифрованы» простые истины – добрые отношения и преемственность поколений в семье, ответственность, умение помогать ближнему... А герои делают вывод: «Нет путей и дорог, нет печалей-тревог, где бы Бог нам в беде не помог!»

При подготовке к представлению это, кстати, подтвердилось не единожды: возникали трудности с поисками деталей костюмов, изготовлением реквизита, но к финалу всё было оформлено в лучшем виде: и головные уборы волхвов, и посох со звездой, которую непременно хотелось сделать сияющей (помог умелец Михаил Костылев – он оборудовал ее светодиодами!). Одна из прихожанок изготовила целый десяток крыльев – неотъемлемую деталь костюмов ангелов, которые, как и полагается, принесли добрую весть о рождении Спасителя.

К своей рождественской миссии ребята отнеслись более чем ответственно: каждое произнесенное слово они «пропустили через себя». Хотя при этом остались современными мальчишками и девчонками – продвинутыми, веселыми непоседами, знающими толк в украшениях и нарядах, новинках техники и всем, что сегодня составляет жизнь подростка.

Тем не менее, по взглядам и неуловимым жестам, которыми дети обменивались со взрослыми и друг с другом, чувствовалось: в жизнь воспитанников воскресной школы вошло что-то светлое, настраивающее на верный жизненный путь. Кто-то скажет – гармония, кто-то назовет божественным, но, наверное, самое важное, что эти свет и тепло помогут детям вырасти настоящими людьми – любящими, ответственными и творческими…

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии