ГлавнаяОбществоПростор для творчества и экспериментов!
02.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 275
Простор для творчества и экспериментов!

 

В Кировской области планируется реализовать проект «Создание акселератора молодежных стартапов в области креативных индустрий».

 

Белохолуницкий район не просто присоединился к его разработке, а стал пилотной площадкой.


Что такое акселератор? Это место, где любому начинанию или бизнес-идее позволят оперативно и эффективно расти. С его помощью реально привлечь инвестиции и команды партнеров. Акселератор помогает организаторам-новичкам сконцентрироваться на важном и избежать ошибок, которые неминуемы без наставничества. 

Иными словами, участие в акселераторе – это быстрый способ прокачать свой зарождающийся бизнес. Внедрение интересных идей происходит через обучение, финансовую и экспертную поддержку. Чаще всего программа акселератора длится три месяца, но может достигать и шести. 

А чем, спросите вы, отличается стартап (образовательная или бизнес-идея) от проекта? Стремительностью развития и масштабностью распространения. И если «выстреливает», быстро дает хороший результат! 

На холуницкой земле проект по развитию молодежных инициатив в области креативных индустрий курирует начальник районного управления образования Елена Огнёва. Вместе с другими инициативными руководителями из сферы образования, культуры и спорта, связанными с молодежной средой региона, она проходит модульное обучение в одном из столичных вузов – РАН- ХиГС, где работает программа «PROсоциум». Уже состоялось три модуля (сессии) обучения, впереди – четвертый, завершающий. 

За время общения с наставниками в Москве, в том числе представителями креативной индустрии (бизнеса в сфере творчества), региональный проект по созданию в областном центре межведомственного акселератора (ускорителя новых, интересных идей) начинает обрастать деталями и партнерами. Предполагается, что он будет включать в себя три структуры: проектную школу для учеников на базе образовательных организаций, школу креативных индустрий для студентов творческих специальностей и «Бизнес-инкубатор» для молодежи от 25 лет. Также, по замыслу авторов, в регионе должны появиться Event-агентство (специализированная компания, организующая мероприятия по заказу клиентов) и экспериментальная площадка для стартапов (новых бизнес-идей), роль которой как раз и выполняет наш район! 

Пилотной темой молодежных и детских стартапов выбрана организация новогодних детских и городских праздников. Все семь заявленных белохолуницкими школьниками идей получили развитие: проектные команды работают с партнерами, прорабатывают детали, просчитывают ресурсы. Уже состоялась защита проектов. Их оценили эксперты, в роли которых выступили глава района Татьяна Телицина, начальник отдела экономики Наталья Соколова, специалист по делам молодежи и спорта Ольга Шитова, руководители Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Фонда ДПО «Современный деловой институт – Елена Буланкова и Лев Шварцблат. 

Проектные команды получили ценные рекомендации, а самое главное – поддержку районной администрации, которая заинтересована, чтобы новогодние праздники на холуницкой земле прошли необычно и ярко. Сейчас у юных новаторов начинается самый сложный этап – воплощение проектов в жизнь! Пожелаем ребятам успехов! 

Ирина СИТНИКОВА. 

Фото из архива Елены ОГНЁВОЙ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии