ГлавнаяОбществоПробуждая чувства и мысли…
15.06.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 821
Пробуждая чувства и мысли…

Участники поломских клубов «Ветеран» и «Надежда» не упускают повода для встреч, творческого общения и обмена полезной информацией, что положительно влияет на их душевное состояние. Так, всем подняла настроение программа «Мы желаем счастья вам». В игре «Счастливый случай» никто не остался без призов, которые выбирали по счастливому номерку!

С приходом тепла у ветеранов повысился интерес к земледельческим делам. На «Огородных рассыпушках» припомнили связанные с этим приметы: не брать денег в долг во время сева. К моменту, когда зацветет красная рябина и заморозков уже не будет, смело высаживать любую рассаду. Не грызть в саду и огороде семечки – урожая не видать. Научились также правильно сажать морковь, получать высокий урожай огурцов, узнали, почему свекла вырастает «с бородой» и что делать для улучшения вкусовых качеств овощей. В викторине «На грядке» отличились две Людмилы – Сычёва и Вологжанина, а в «Овощной» – Лия Сычёва и Евгения Тюленкова.

Как пользоваться жизненной силой деревьев и их «душой», знают Алевтина Усцова и Нина Матвеенко. Тема эта – особая. В Год экологии мы заново постигаем свойства зеленых друзей, учимся выбирать «своё» дерево, набираемся здоровья на экологической тропе, организованной в селе.

Выйдя на берег р. Вятки, можно отдохнуть на скамеечках, а если посчастливится – полюбоваться грациозными лебедями, плавающими в затоне. Далее тропинка ведет в березовую рощу – в гости к символу женственности и красоты! У мужчин здесь улучшается настроение, снимается нервное напряжение. Затем на пути – сосновый бор. Сосны отлично тонизируют, укрепляют иммунитет, борются с инфекциями, болезнями легких, нервной системы. А вот и озерко с ивняком, где в свой сезон плавают уточки и слышны трели соловья. Песчаная дорожка зовет пробежаться босиком… Осинник забирает отрицательную энергию и боль – подходит людям с нестабильным давлением. Налево – веселая речка Лубянка и липовый парк на пригорке… Прогулки по экологической тропе исцеляют, подпитывают душу, заряжают позитивом.

Теплыми и душевными всегда бывают посиделки в Доме ветеранов с вкусной выпечкой, блинами и другими угощениями. В качестве приправы к ним – многочисленные воспоминания, разговоры о традициях, приметах, житейских делах… Майские дни тоже отметились для членов клубов разнообразными интересными программами. А для Риммы Пономарёвой, Лии Сычёвой и Лидии Безносиковой еще и вручением дипломов лауреатов регионального фестиваля-конкурса самодеятельного творчества ветеранов «Весна моей души» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Лидия Безносикова, с. Полом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии