ГлавнаяОбществоПроблемы решаются, огорчения забываются, радости множатся...
01.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1561
Проблемы решаются, огорчения забываются, радости множатся...

Сергей и Надежда Толстиковы из Быданова ни разу не пожалели, что Бог дал им столько ребятишек: супруги воспитывают четверых детей.

– Они нас не тяготят, – признаются молодые родители. Однако хозяйка большого семейства подчеркивает, что не решилась бы на такую ответственность, если б не муж: за ним она – как за каменной стеной.

Надежда трудится воспитателем в младшей группе местного детского сада. А Сергей успевает работать и у индивидуального предпринимателя, занимающегося лесозаготовкой, и егерем на лесоучастке Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероловства. Рассудительный, уравновешенный мужчина является авторитетом для домочадцев: он умеет так организовать работу, что все члены семьи выполняют обязанности с удовольствием, а главное – вместе.

Надо видеть, с какой неподдельной нежностью смотрят друг на друга младшие и старшие Толстиковы, на какие характеристики при этом не скупятся.

– Мамочка – красивая, любимая, хорошая; папа – спокойный и добрый; Лиза (старшей дочке 13 лет, во время съемки она отсутствовала) – серьезная, ответственная, начитанная; Ульяна (11 лет) – непоседливая, но быстро все схватывает; Тимофей (8 лет) – любознательный, много читает и смотрит познавательные передачи, особенно о животных; маленький Степан (ему 3 года) – ласковый, любит играть в машинки, – наперебой рассказывают дети.

Молодая мама тоже щедро делится своим счастьем. Но не может умолчать и о проблемах, с которыми сталкиваются многодетные семьи (кстати, в Быданове таковых пять, из них в двух растут по четверо ребятишек). Один из камней преткновения – конечно же маленькие зарплаты. Денег хватает на самое необходимое, а крупные покупки частенько приходится откладывать. Так, Толстиковы давно собираются сделать ремонт. Мечтают они также о расширении жилой площади: трех маленьких комнат большому семейству явно не хватает. Супруги рассчитывали на материнский капитал, но на него добротное жилье даже в деревне не купить, а на ремонт МК использовать нельзя.

– Властям многое надо дорабатывать, чтобы семьи становились многодетными, – считает Надежда Анатольевна. – Думаю, этот статус не должен «отбираться» по достижении ребенком 18 лет, ведь самое «затратное время» для родителей – это период получения детьми специального образования. А еще материнский капитал надо давать не только на второго ребенка, но и последующих – тогда будет все по справедливости!

И все же Толстиковы знают, что все проблемы решаются, огорчения забываются, а ощущение цельности жизни и огромной радости, которое дает воспитание детей, множится.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии