ГлавнаяОбществоПроблемы решает не только в кабинете...
14.01.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1737
Проблемы решает не только в кабинете...

Уже не первую зиму главу Гурёнского сельского поселения Александра Анатольевича Черезова жители деревни могут увидеть не только в его кабинете, но и за рычагами собственного трактора – на расчистке улиц от снега.

Может, кто и скажет: не своим делом занимается человек. Только выгода от такого совмещения казне маленького поселения большая. Нанимать технику в СПК (в сильные снегопады это приходится делать) – это примерно 1000 рублей в час. А маленький ЮМЗ-6 главы поселения, расчищая все Гурёнки в течение нескольких часов, расходует солярки на 600 – 700 рублей.

Может, поэтому чистятся улицы в деревне (это 3,5 км) тщательно и нареканий на плохие дороги ни у жителей, ни у гостей нет.

Кстати, сам глава к таким своим «полномочиям» относится весьма скептически, отмечая, что жизнь вынуждает на всем экономить, искать лазейки, отвлекаться на те дела, которые с удовольствием бы передал другим.

О том, что главы муниципальных образований окажутся в таком непростом положении, А.А. Черезов писал в районную газету еще до вступления в силу 131-го Федерального закона «О местном самоуправлении», наделяющего руководителей поселений полномочиями, многие из которых не подкреплены финансово или поддерживаются крайне скудно.

Кстати, в одной из недавних телепередач на REN-ТВ («Три угла» с Павлом Астаховым), последовавшей сразу за парламентскими выборами, об этом напомнил депутат Госдумы А.В. Митрофанов, отметивший, что закону о местном самоуправлении необходимы значительные поправки, а муниципалитетам – гораздо большая поддержка из федерального центра, иначе «глубинка останется обескровленной, с погибающей социальной сферой»…

Это заявление А.А. Черезов прокомментировал следующим образом:

– Действительно, представители муниципальной власти ждут перемен, в частности надеются на реализацию лозунга правящей партии о том, что система налогообложения муниципалитетов должна стать более мягкой, благодаря чему увеличатся поступления в бюджет.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии