ГлавнаяОбщество"Исток": проблемы, ожидания, перспективы...
19.01.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1110
"Исток": проблемы, ожидания, перспективы...

На декабрьском заседании районной Думы депутаты заслушали отчет о деятельности ООО «Исток», представленный директором И.К. Кешубаевым. Ильяс Каниевич, работающий в системе ЖКХ с 2003 года, после полугодового перерыва в октябре 2016-го вновь приступил к исполнению обязанностей в качестве руководителя одной из важнейших структур жизнеобеспечения райцентра. Его выступление оставило весьма противоречивое впечатление у народных избранников, что явилось одной из причин нашей встречи с докладчиком.

– Ильяс Каниевич, расскажите об особенностях работы «Истока», связанной с водоснабжением Белой Холуницы.

– Предприятием эксплуатируется 43 скважины, 34 из которых находятся в ведении горадминистрации. Фактическая протяженность обслуживаемых сетей составляет 145 км, в то время как на баланс города поставлено чуть более 80 км. При этом текущий ремонт выполняется на всех объектах.

Одна из особенностей белохолуницкой системы водоснабжения – множество отдельных скважин, каждая из которых требует комплекта оборудования и получения лицензии и обусловливает большие затраты на эксплуатацию. Впрочем, значительно большую проблему представляет заведомо убыточный тариф на водоснабжение, утвержденный РСТ. Львиную долю его составляет плата за электроэнергию: в расчетах она учтена исходя из установленной правительством области индексации прошлогоднего тарифа, фактически же предприятие платит за киловатты по утвержденной на федеральном уровне «плавающей» коммерческой цене, превышающей заложенную на треть и более. При таком подходе убыточность водоснабжения заранее гарантирована.

В настоящее время у предприятия 4,5 млн. руб. долга за электроэнергию, а также по налогам, за ГСМ и т. п. Задолженность же абонентов перед «Истоком», 82 проц. которых составляет население райцентра, существенно ниже. Юридические лица, как правило, платежную дисциплину практически не нарушают.

– Как в сложившейся ситуации удается решать проблемы?

– Все денежные ресурсы, которыми мы располагаем, вкладываются в обновление сетей и скважин. А также в устранение аварийных ситуаций – в месяц поступает в среднем 60 – 70 подобных заявок. Только в октябре – ноябре 2016-го силами «Истока» ликвидировано 45 прорывов водопровода. В сильные морозы учащаются жалобы населения на замерзание труб – в большинстве случаев вследствие недостаточного утепления систем или подвалов.

В условиях оптимизации персонала работать приходится в режиме жесточайшей экономии. Обычно на обслуживании сетей трудится одна бригада (2 человека). Но при крупных авариях на помощь направляются и работники полигона, и специалисты станции второго подъема, и ИТР, и даже руководство ООО – численность участников порой доходит до 12 – 15 человек. В таком составе, к примеру, мы действовали при устранении серьезных неполадок на улицах Поперечной и Коммунаров.

За свой счет «Исток» провел капитальный ремонт системы водоснабжения на ул. Глазырина, где произведена замена линии, осуществлена врезка между двумя водоводами, оборудованы 2 колодца. Устранены прорывы на ул. Красноармейской и Горбачёва, два – на ул. Энгельса, четыре – на ул. Речной. От горожан нередко звучат упреки в несвоевременном реагировании специалистов предприятия на ряд экстренных, с их точки зрения, ситуаций. Однако при ограниченности средств и техники мы исходим из принципа целесообразности: например, не раскапываем место прорыва, пока нет возможности сразу же заменить ветхий участок трубы. Особенно зимой, когда и машины не справляются с промерзшим грунтом, и оголенный трубопровод подвержен дополнительному риску промерзания, да и сама траншея становится опасной для жителей.

К сожалению, до сих пор остается нерешенной проблема водоснабжения д. Федосята – в течение длительного времени в весьма непростой здешней сети не удается найти место утечки… К тому же предприятие стеснено в средствах, горадминистрация не спешит рассчитаться за работы по капитальным ремонтам, которые должны проводиться за счет муниципалитета. А ведь, помимо водоснабжения города, ООО «Исток» занимается еще и приемом ТБО, и вывозом мусора, в том числе с общественных территорий. Полигон ТБО, находящийся в собственности района, предприятие арендует. Соответствующие лицензии оформлены и на него, и на применяемую там технику, регулярно проводится обучение обслуживающего персонала.

Еще одна сфера деятельности «Истока» – обслуживание улично-дорожной сети райцентра. В 2017 году по итогам конкурсного отбора мы оказались единственным подрядчиком.

Общая численность трудового коллектива колеблется от 35 до 40 сотрудников. Некоторые службы (бухгалтерия, юристы, учетная группа) переведены в помещения по ул. Горбачёва, 2, что связано с ветхим состоянием основного здания, арендуемого «Истоком» у муниципалитета. В его ремонт требуются значительные вложения. В соответствии с условиями договора в предыдущие годы обновили электропроводку и систему отопления. В 2016-ом был шанс провести замену кровли, но «у руля» находился другой руководитель, и выделенные на эти цели администрацией 100 тыс. руб. не были своевременно освоены.

– Ильяс Каниевич, а какими техническими средствами располагает сегодня «Исток»? В каком они состоянии, и как это сказывается на текущей деятельности предприятия?

– Замечу: для ряда работ – например, с промерзшей землей – спецтехники нет даже в области. Мы эксплуатируем муниципальную вакуумную машину, купленную лет 7 назад по целевой программе. В нашем автопарке – трактор МТЗ-82, экскаватор на базе трактора МТЗ, «Кировец» К-702, мусоровоз КамАЗ да легковой УАЗ, осуществляющий перевозку работников на объекты. В ремонте находятся еще один экскаватор ЭО-3323 и грейдер.

Конечно, все это не может не влиять на своевременность обслуживания улично-дорожной сети. Кроме «Истока», в этом деле несколько субподрядчиков – ИП Городилов и Востриков, а по краткосрочным контрактам – ООО «Кордор» и дорожный участок ДУ № 4 г. Слободского. Но основным исполнителем является ООО, работающее по предписаниям, утвержденным горадминистрацией под контролем ГИБДД. Речь, прежде всего, об улицах, по которым пролегают автобусные маршруты. И мне по-человечески обидно, когда работающие на субподряде предприниматели самовольно определяют себе фронт работ, при этом срывая комплименты благодарных горожан. Остальных участников процесса население просто не замечает. И даже не задумывается о том, что расчистка нецентральных улиц и переулков нередко осуществляется «Истоком» в долг, а то и вовсе без оплаты, в противовес ИП, действующим по далеко не самым низким тарифам!

Еще более неприятная ситуация – на полигоне ТБО. ООО «ЖКХ-Ремстройсервис» – единственное в городе предприятие (кроме «Истока»!), официально осуществляющее вывоз бытового мусора от населения, имеющее паспорта отходов и оплачивающее их утилизацию. Из сельских поселений договор заключен только с Климковским. ИП Палешев контракт на использование муниципальной мусоросборочной машины расторг. Еще с одной кировской фирмой мы выясняем отношения в суде: выиграв контракт на вывоз мусора из города на 2016 год, «Истоку» за утилизацию ТБО она не заплатила.

А ведь наше предприятие тоже несет огромные расходы! Нередко для «захоронения» отходов на полигоне, например, в дни общегородских субботников, когда за раз, подчеркиваю, бесплатно(!), вывозится до 1000 куб. м (примерно 600 т) мусора, приходится нанимать несколько единиц техники со стороны (даже из других районов). Кроме того, оплачивать труд персонала, электроэнергию, вообще содержать полигон в соответствии с установленными нормами. Вот недавняя серия работ по подготовке очередного участка к приему мусора обошлась предприятию в 130 тыс. рублей за неполный месяц. Компенсации же таких затрат мы не получаем, поскольку плата за утилизацию ТБО, повторяю, поступает далеко не от всех пользователей – для того же частника услуга бесплатна! Вступление же в силу закона о взимании «мусорного» сбора со всех граждан до сих пор откладывается. А иных источников финансирования у «Истока» нет.

Еще несколько лет назад на сбор, вывоз и утилизацию мусора по городу в бюджет закладывалось порядка 2 млн. рублей – теперь этого нет! Ничего не получаем мы и от сумм, которые предприятия платят за негативное воздействие на окружающую среду в виде сборов и штрафов за экологические нарушения. Где, спрашивается, эти деньги? Ранее часть из них выделялась на эксплуатацию полигона – теперь нет. Государственный экологический контроль сегодня сводится к взиманию штрафов, а не к выбиванию для города и района дополнительного финансирования для очистки, благоустройства, повышения безопасности окружающей среды. В 2015-ом убытки «Истока» от эксплуатации полигона составили порядка 450 тыс. рублей! И так почти каждый год! Поэтому с 2017-го бесплатный прием ТБО от населения полностью прекращен. В противном случае предприятию придется отказаться от аренды городской свалки. А вот найдутся ли желающие продолжить это неблагодарное дело, вкладывая туда собственные средства (если речь идет о договоре концессии), большой вопрос?!

– Не опасаетесь ли Вы, что из экономии люди начнут бросать отходы в лесу, у береговых линий и придорожных полос вокруг райцентра? Было бы целесообразнее объяснить им происходящее, ведь население на полигоне не бывает и ситуации не знает…

– А это и запрещено, как, к слову, и заезжать на свалку на личном транспорте и вывозить на колесах грязь за ее пределы! Почему-то у сознательных граждан не возникает вопросов о том, что происходит на полигоне и почему они должны платить за утилизацию бытового мусора. Особенно у жителей многоквартирных домов! Впрочем, и в частном секторе есть те, кто заказывает контейнеры и платит за них по установленным тарифам. А есть другие, которые как валили мусор в лес или придорожную канаву, так и будут… Но это «беда» уже экологов и разных контролирующих органов…

Я ведь не говорю о полном прекращении приема ТБО от населения! Мы как оказывали горожанам соответствующие услуги, так и продолжим. На сегодня плата за вывоз (с утилизацией мусора) одного контейнера (0,75 куб. м) составляет 375 руб.; единый тариф за утилизацию самостоятельно привезенного мусора – 208,5 руб. за кубометр. Возможно, ряду жителей частного сектора выгоднее заказывать телегу по цене 1200 – 1500 руб. для единовременного вывоза больших объемов отходов – например, из квартала, микрорайона, от обособленной группы домов, а также в период добровольческих акций.

Давайте не будем забывать, что ООО «Исток» – коммерческое предприятие и целью его деятельности является получение прибыли. Поэтому все инициированные «нововведения» – это не что иное, как возврат к порядку работы, который должен существовать изначально.

Вместо послесловия…

…Ситуация с заведомой убыточностью предприятий коммунальной сферы в Кировской области – не новость. Несколько раз в течение отчета И.К. Кешубаева на заседании районной Думы, а затем и в личной беседе был задан вопрос, что делается для преодоления этой ситуации. Но четкого ответа так и не прозвучало… Пока лишь понятно одно, что в свете описанных изменений начавшийся Год экологии в Белой Холунице обещает быть очень непростым…

Беседовала Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии