ГлавнаяОбществоПроблемные вопросы защиты прав детей-сирот обсудили в региональной приемной Президента РФ
03.06.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1361
Проблемные вопросы защиты прав детей-сирот обсудили в региональной приемной Президента РФ

Недавно в приемной Президента Российской Федерации в Кировской области состоялось заседание круглого стола по вопросам обеспечения прав воспитанников детских домов-интернатов и иных учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Участниками его стали представители органов исполнительной, федеральной власти, а также контрольно-надзорных органов.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы об обеспечении надлежащих условий психологического, медицинского и педагогического обеспечения воспитанников детских домов-интернатов и иных учреждений для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Много говорилось о защите жилищных, имущественных прав детей-сирот: сегодня на учете состоит 2037 нуждающихся в жилье, из них 119-ть не обеспечены по объективным причинам в предыдущие годы. В 2014-ом получили жилье 53 человека, а по плану – 451. В период с 2015 г. по 2023-й должны быть обеспечены 1467 детей-сирот.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Кировской области Татьяны НАГАЕВОЙ, ежегодно выявляется более 1000 нарушений закона. Больше всего их в жилищной сфере: предоставляется жилье, непригодное для проживания.

В соответствии с поручением главы государства в детских домах и школах-интернатах созданы попечительские советы, действуют программы социальной адаптации и сопровождения выпускников интернатных учреждений.

Почти пять лет силами регионального правительства, аппарата главного федерального инспектора по Кировской области, волонтеров добровольческого движения «Добрая воля» реализуется проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Он инициирован аппаратом полпреда Президента РФ в ПФО. Главная его задача – разработать конкретные механизмы по духовно-нравственному воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, совершенствованию системы их социальной защиты.

Принятые меры дают позитивную динамику: воспитанники детских домов и школ-интернатов поступают в учебные заведения и становятся успешными в жизни!

На снимке: по итогам круглого стола представители власти договорились активизировать работу по выстраиванию более эффективного межведомственного взаимодействия по защите прав детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии